Судьям вынесли второе предупреждение

В нынешнем сезоне избиты уже двое арбитров премьер-лиги, но это не значит, что больше никто не пострадает. До конца чемпионата еще три тура, причем несколько матчей просто "смертельные" для судейства




В прошлый четверг в Петербурге был избит известный футбольный арбитр Николай Иванов. В результате нападения неизвестных, которое произошло возле дома рефери на Шуваловском проспекте, Иванов получил перелом пятого ребра и множественные ушибы. Могло быть и хуже, но нападавших спугнули прохожие. 11 апреля москвичу Александру Колобаеву сломали нос, ребра, довели дело до сильного сотрясения мозга...

Ну не все любят в России футбольных арбитров. Точнее, их никто не любит. Их терпят до поры до времени, а затем начинают применять строгие меры. Выносить предупреждения, так сказать. В нынешнем сезоне избиты уже двое арбитров премьер-лиги, но это не значит, что больше никто не пострадает. До конца чемпионата еще три тура, причем несколько матчей просто "смертельные" для судейства.

В апреле глава Коллегии футбольных арбитров Николай Левников заявил, что если повторится избиение арбитра, то его ведомство вправе будет бойкотировать матчи высшего футбольного дивизиона России. Тогда глава РФС Вячеслав Колосков убедил "главного арбитра" не поднимать излишний шум, дабы не привлекать внимание европейской и мировой футбольной общественности. На этот раз Левников громких заявлений делать не стал, лишь судьи в знак солидарности с Ивановым вышли на матчи очередного тура в черной форме и с желтыми повязками.

Судьи в России – люди публичные. А к таким относятся со всей строгостью: хорошо отсудил – похвалят, плохо – обольют грязью. Защищать их от критики нет никакого смысла, все равно что Георгия Ярцева от того же самого оберегать. За свою работу они получают достойные деньги, а вот выполняют ее не всегда качественно. Но это жизнь, от ошибок никто не застрахован. А вот жизнь арбитров фактически никто не защищает.

"Консьерж из нашего парадного позвонил в милицию. В отделении ему сказали, что сотрудников нет, чтобы выехать на место. У меня все лицо разбито, перелом пятого ребра, ушиб ноги...", – рассказал после нападения Николай Иванов. В милиции ему посоветовали обратиться в травматологию, и, если будут зафиксированы травмы, пообещали открыть дело...

В 1998 г. на этого рефери уже совершалось нападение. Во время игры в Нальчике Иванов отменил гол местного "Спартака", забитого в ворота тульского "Арсенала". Обе команды играли в первой лиге. После игры неизвестный напал на Иванова и несколькими ударами сломал ему нос. Арбитру пришлось восстанавливать эту часть лица буквально по кусочкам, так как переломы были очень серьезные. Еще один питерский арбитр, Сергей Лапочкин, был избит возле собственного дома в 1999 году.

В мае 2001 г. было совершено нападение еще на одного судью из СПб, Тараса Безубяка. Его избили четверо неизвестных палками и ногами. Рефери сумел сам добраться до квартиры несмотря на многочисленные гематомы и перелом ребра. Восстанавливать здоровье Безубяку пришлось в Военно-медицинской академии. Во всех случаях пострадавшие отмечали, что нападение было связано с их профессиональной деятельностью, так как ни разу не было совершено даже попытки украсть что-то из личных вещей. Кстати, случай с Безубяком даже не разбирался в РФС, где сказали, что он сам должен разбираться во всем.

Впрочем, этим ряд преступлений против российских арбитров не исчерпывается. В начале 2003 г. в Москве был избит бейсбольными битами один из самых известных футбольных арбитров страны Сергей Хусаинов, который в силу возраста уже не мог обслуживать матчи и занимал должность генерального директора спортивного колледжа "Футбольное дело". В августе прошлого года в Питере в течение трех дней неизвестные дважды забрасывали бутылками с горючей смесью квартиру арбитра Сергея Фурсы. Уголовное дело было возбуждено только после второго нападения.

Слишком серьезные деньги крутятся в российском футболе и слишком высока цена каждого матча, чтобы прощать "неправильные" решения того или иного арбитра. Не секрет ведь, что с судьями активно "работают" представители клубов, которые порой решают, кто именно будет судить очередной матч их команды.

Профессия арбитра стала не только достаточно прибыльной, но и очень опасной. Не последнюю роль играет в этом и то, что КФА не имеет полномочий выбирать арбитров на матчи премьер-лиги. Своих представителей через РФС туда "тянут" различные регионы, невзирая на квалификацию. Вот и получается: не как лучше, а как всегда. Не хотелось бы, чтобы Россия уподобилась Бермудским островам, где футбольных арбитров бьют так, что они на поле выходить боятся. Два предупреждения наши судьи уже получили...

Выбор читателей