ФСБ объявила охоту на "липовых" комитетчиков

Проблема продажи и использования фальшивых документов остра, как никогда. Накануне стало известно, что оперативники закрыли целую серию интернет-сайтов, где любой желающий мог стать "сотрудником ФСБ"




"И какой русский не любит халявы!" - перефразируя классика, мы сегодня будем недалеки от истины. В настоящее время в криминальных сводках правоохранительных органов все чаще упоминаются преступления, так или иначе связанные с подделкой каких-либо документов. Так, на этой неделе "Yтро" уже сообщало о том, что сотрудники МВД пресекли деятельность банды мошенников, которые наживались на фальшивых регистрациях. И вот сегодня стало известно о том, что на днях была прикрыта сеть интернет-магазинов, торговавших удостоверениями практически всех российских спецслужб.

21-летний Эдуард Голицын, один из самых удачливых в Москве продавцов фальшивых документов, попался совершенно нелепым образом. Как рассказывают оперативники, однажды постовые милиционеры остановили молодого человека, который на просьбу показать документы предъявил им "корочку" начальника отдела ФСБ. В это время к ним подошел мужчина в штатском, представившийся контрразведчиком, и спросил молодого человека, где находится Управление ФСБ. "Начальник отдела" ответить не смог.

Сообщается, что Голицын довольно давно создал в интернет-сайт, где любой желающий за $200-300 мог стать "сотрудником ФСБ". Для этого необходимо было лишь прислать по электронной почте свою фотографию.

"В качестве образца использовалась копия служебного удостоверения действующего сотрудника ФСБ, которую преступникам удалось получить неправомерным путем", - рассказал накануне начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, отметив, что "утечки подлинных бланков удостоверений из ФСБ не было".

Что же касается использования таких документов, то оно очень разнообразно. Самое безобидное - избежать с помощью нужной "корочки" выплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения. Да и во многих других случаях заветные бумажки оказывают психологическое воздействие на человека. Однако зачастую поддельные "ксивы" помогают угонять машины, перевозить наркотики и оружие, а также похищать людей.

По словам того же Игнатченко, только в Москве с начала текущего года было задержано 30 человек с фальшивыми документами. В связи с этим сотрудники ФСБ потребовали, чтобы Госдума рассмотрела вопрос об ужесточении наказания и для тех, кто покупает фальшивки, так как сейчас они могут уйти от ответственности, заявив, что приобрели всего лишь сувениры.

"Проблема интернациональна, - посетовал Игнатченко. - Но в странах, где за незаконное использование государственных атрибутов назначается двойной срок наказания, как в Великобритании, это не имеет такого масштаба, как у нас".

Выбор читателей