В Твери накрыли банду "оборотней"-угонщиков

На сей раз позорное клеймо легло на правоохранителей из Твери. Преступная группа, состоявшая из работников милиции, ГИБДД и Госнаркоконтроля, занималась угоном и сбытом автомобилей




Очередное громкое дело о коррупции в рядах отечественных правоохранителей. В Тверской области по обвинению в сбыте угнанных автомобилей задержаны работники милиции, ГИБДД и Госнаркоконтроля.

По данным следственной группы, в которую входят сотрудники управлений собственной безопасности вышеперечисленных органов и местной прокуратуры, преступная группировка состояла из бывших и действующих работников силовых структур. Начиная с прошлого года "оборотни" занимались продажей угнанных автомобилей. Главарем банды является бывший работник УГИБДД УВД Тверской области Олег Цыпкин.

При аресте у преступников были изъяты многочисленные доказательства противоправных действий: сами автомобили, фальшивые документы на них, техника для изготовления поддельных печатей и даже незарегистрированное огнестрельное оружие. Конкретные эпизоды уголовного дела, заведенного на бандитов, следствие не разглашает.

Еще один "оборотень" попался сегодня в Москве. Майор внутренней службы регионального отдела Госпожнадзора восточного округа Москвы Максим Гриднев был задержан за получение взятки в размере $2 тысяч. Во столько пожарный оценил оформление фальшивого акта о том, что склад, принадлежащий столичному бизнесмену, соответствует требованиям безопасности.

Что же касается угона машин, аналогичный громкий скандал разразился в Москве в конце мая. В центральном офисе ГИБДД Москвы на Садовой-Черногрязской был проведен обыск и задержаны восемь гаишников. Позже они потянули за собой и всю огромную криминальную структуру, в которую, по данным Главного управления собственной безопасности МВД РФ, входили до сотни "оборотней". Банда владела несколькими подпольными цехами по перебивке номеров и ежегодно поставляла в Западную Европу огромное количество краденых машин.

Выбор читателей