В Приднестровье учатся печатать деньги

Наладить работу собственного монетного двора руководство ПМР решило после того, как таможенники задержали на территории Львовской области партию приднестровских монет на сумму $117 тысяч




Наладить производство собственного монетного двора руководство ПМР решило после того, как молдавские и украинские таможенники в ходе совместной операции задержали на территории Львовской области партию приднестровских монет на сумму $117 тысяч.

Деньги чеканились на монетном дворе в Польше по заказу Центрального банка Приднестровья. Приднестровская валюта не зарегистрирована в Международном финансовом регистре, а Национальный банк Молдавии, уполномоченный заказывать производство валюты Молдавии, не давал разрешения на чеканку монет для Приднестровья.

Официальный Кишинев давно располагал информацией о том, что Приднестровье чеканит монеты в Польше. Президент Молдавии Владимир Воронин еще в октябре 2001 г. обратился к тогдашнему президенту Польши Александру Квасьневскому для получения официальной информации по этому поводу, но ответа до сих пор не поступило. Однако само Приднестровье не скрывает факт производства монет в Польше, которые поступают из этой страны на Украину через западную границу, а далее - в Тирасполь.

Позже посольство Польши в Молдавии подтвердило, что монеты, изготовленные для непризнанной Приднестровской Молдавской Республики и задержанные на территории Украины, отчеканены на территории Польши акционерным обществом "Варшавский государственный монетный двор".

Однако, как утверждалось в сообщении посольства, "несмотря на свое название, это биржевая компания, а не государственное учреждение". Но, как говорят эксперты, согласно международным правилам, изготовление монет и валюты государств осуществляется на основании подписанного между производителем и Центральным банком соответствующего государственного соглашения.

Учитывая обстоятельства, Приднестровье решило не скупиться и открыть свой монетный двор. На воплощение идеи ушло четыре года.

18 ноября в Тирасполе состоялось официальное открытие собственного монетного производства. В церемонии принял участие президент ПМР Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета Григорий Маракуца и другие официальные лица.

Игорь Смирнов напомнил журналистам, как год назад "господин-коммунист Воронин украл нашу монету". Тогда спецслужбы Молдовы захватили груз приднестровских монет, которые чеканились за пределами ПМР. Теперь республика обезопасила себя от подобных ситуаций. Глава государства заявил, что "открытие в Приднестровье собственного монетного производства – это еще одно звено независимости нашего государства, вклад в его безопасность". Игорь Смирнов поблагодарил всех, кто участвовал в работе по запуску производства монет и, прежде всего, руководство Приднестровского республиканского банка.

Для устойчивого функционирования монетного двора Приднестровским республиканским банком была создана материально-техническая база, приобретено необходимое оборудование, освоены технологии чеканки монет. В Управлении внешних и общественных связей ПРБ в процессе работы по созданию монетного производства приднестровских специалистов консультировали ведущие эксперты из разных стран мира.

Как сообщают приднестровские СМИ, на открытом монетном дворе будут изготавливаться разменные монеты, причем внедряются все стадии изготовления монет. Полный цикл производства разменных монет будет включать в себя: изготовление заготовок, их термическую и гальваническую обработку, штамповку монет и их упаковку в соответствующую тару.

Внедряя эти производственные процессы в Приднестровье, ПРБ опередил многие монетные дворы мира, которые в своей деятельности ограничиваются только заключительными стадиями изготовления готовой продукции - штамповкой и упаковкой монет.

В условиях возрастающей нужды приднестровской экономики в дополнительных денежных средствах - разменных монетах - наличие собственного монетного производства обеспечит экономическую и финансовую безопасность республики. Банкнотное производство в Приднестровской Молдавской Республике было налажено еще в 2000 году. Теперь, когда в республике есть оба полных цикла по изготовлению денежных знаков, это позволит полностью обеспечить потребности ПМР в наличных деньгах.

Кишиневские власти не признают приднестровских денег.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей