Япония и Россия упростят визовый режим

В ходе переговоров в Токио российский президент и японский премьер подписали межправительственный меморандум по упрощению визового режима при поездках из страны в страну


Фото: AP



Российский президент, прибывший в Токио, сегодня встретился с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Сначала в течение полутора часов они говорили с глазу на глаз. В присутствии журналистов Путин и Коидзуми не сказали друг другу ни слова, лишь пожали руки, перегнувшись через стол.

Позже состоялась встреча в расширенном составе, в которой с российской стороны приняли участие помощник президента Сергей Приходько, глава Минпромэнерго Виктор Христенко и лидер Мининформсвязи Леонид Рейман, губернатор Приморья Сергей Дарькин и руководитель Сахалинской области Иван Малахов, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. С японской стороны в переговорах участвовали министр иностранных дел Таро Асо, министр экономики, торговли и промышленности Тосихиро Никаи, специальный помощник премьер-министра Коро Бэссе, руководитель агентства природных ресурсов и энергетики Кодаира Нобуери.

В ходе переговоров страны подписали межправительственный меморандум по упрощению визового режима взаимных поездок граждан. Так, им будут выдавать многократные визы сроком действия до трех лет, упростят процедуру оформления виз туристам и режим поездок для представителей СМИ. Кроме того, визы станут оформляться на основании прямых обращений принимающих ведомств и организаций двух стран без предъявления приглашений.

Россия и Япония также рассматривают возможность выдачи многократных виз сроком действия до одного года и упрощения процедуры последующей выдачи таких виз гражданам государств двух стран, участвующим в двусторонних обменах по линии образовательных, научных, культурных, молодежных и спортивных организаций. Обладателям дипломатических паспортов могут увеличить срок действия виз до трех лет. В будущем планируется создать им условия для безвизовых поездок.

В соответствии с документом Россия и Япония планируют создать рабочую группу по вопросам виз и пребывания. Ее заседания будут проводиться поочередно в Москве и Токио, первое состоится уже в начале следующего года в российской столице.

Кроме того, сегодня подписана программа укрепления сотрудничества между правительствами России и Японии в области туризма. В соответствии с этим документом стороны обязались прилагать усилия для развития туристической инфраструктуры и повышения качества туристических услуг.

Также стороны намеревались подписать еще ряд документов. В частности - о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и укреплении связей в области информационных технологий. Япония обещает поддержать вступление России во Всемирную торговую организацию.

Животрепещущий вопрос о Курильских островах, который не дает спокойно спать некоторым японцам, в ходе визита российского президента рассматриваться не будет. "Что касается переговорного процесса с Японией по Курилам, по четырем островам, то они находятся под суверенитетом Российской Федерации, это закреплено международным правом, это результаты Второй мировой войны, и вот в этой части мы ничего не собираемся обсуждать", - заявил ранее Путин.

Выбор читателей