СНГ отрекается от Приднестровья

Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, находясь с трехдневным визитом в Кишиневе, заявил, что наблюдатели от СНГ не будут осуществлять мониторинг выборов в Приднестровье, назначенных на 11 декабря




Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло находясь с трехдневным визитов в Кишиневе заявил, что наблюдатели от СНГ не будут осуществлять мониторинг выборов в Приднестровье

В понедельник в Кишинев с трехдневным визитом прибыл исполнительные секретарь СНГ Владимир Рушайло. К визиту подготовились основательно: улицы почистили, дороги перекрыли.

Цель визита сугубо рабочая. Рушайло предстояло обсудить выполнение решений высших органов Содружества, в частности решений Совета глав государств, принятых в августе в Казани, а 25 ноября в Москве должно пройти заседание Совета глав правительств, в повестке дня которого целый ряд важных вопросов расширения интеграции СНГ.

Первым делом исполнительный секретарь СНГ встретился с главой молдавского государства. Рушайло и Воронин отметили усиление прагматизма в деятельности СНГ. По их мнению, этот фактор усилит уровень сотрудничества в рамках Содружества.

По словам Рушайло, каждое из 12 государств СНГ самостоятельно определяет уровень и характер взаимодействия, участие или неучастие в конкретных соглашениях, имеет право высказывать особое мнение. Причины здесь различные. По всей видимости, элементы разноскоростной интеграции сохранятся и в будущем. Но оптимальной стратегической линией видится сохранение и развитие "большого" СНГ в формате 12 государств.

Также Глава исполкома СНГ встретился с молдавскими ветеранами и вручил им по $200. Он сказал, что это деньги из внебюджетных средств Исполнительного комитета. Кроме того, это поддержка со стороны бизнесменов, "неравнодушных к судьбе ветеранов Великой Отечественной войны".

Несмотря на то, что в нынешнем году наблюдатели от СНГ следили за парламентскими выборами в Кыргызстане и Таджикистане, повторными выборами парламента и президентскими в Кыргызстане, в сенат Казахстана и парламент Азербайджана, Рушайло заявил, что в этот раз наблюдатели не будут осуществлять мониторинг выборов в Верховный Совет непризнанной Приднестровской республики, назначенных на 11 декабря. По международным требованиям наблюдатели от СНГ ведут мониторинг выборов, только получив приглашение от страны-члена Содружества независимых государств, а Приднестровье, как известно, таковым не является.

Однако напомним, что наблюдатели от СНГ не были допущены властями Молдавии для участия в мониторинге парламентских выборов 6 марта 2005 года. Молдавия мотивировала это недопустимостью вмешательства ряда наблюдателей в избирательный процесс на стороне некоторых конкурентов на выборах. В ходе избирательной кампании правоохранительные органы страны задержали представителей организации CIS-EMO, которые выдавали себя за наблюдателей от СНГ, но не имели соответствующей аккредитации. Россия неоднократно выражала возмущение по этому поводу.

Между тем Генеральная ассамблея Международной хельсинкской федерации по правам человека приняла декларацию, в которой отмечается "репрессивная роль структур безопасности приднестровского режима". Декларация была принята на заседании Хельсинкского комитета и других правозащитных организаций Европы, Центральной Азии и Северной Америке, которое прошло в Будапеште.

Авторы декларации объявили приднестровский регион "областью особого беспокойства", отметив, что у его жителей нет доступа к международным и европейским механизмам по защите прав человека.

Участники форума выразили свою обеспокоенность в связи с нарушением прав человека в зоне ОБСЕ и угрозами, с которыми сталкиваются структуры гражданского общества и лица, работающие в области защиты прав человека. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии поддержало данную декларацию и заявило, что демократизация приднестровского региона является первостепенной задачей для решения конфликта.

Выбор читателей