В Лондоне сорвалось ограбление века

Выставка редких бриллиантов, проходившая в Музее естественной истории Лондона, была срочно закрыта после того, как Скотленд-Ярд получил информацию о готовящемся ограблении


Фото: AP



Выставку бриллиантов, проходившую в Музее естественной истории Лондона, закрыли после того, как Скотленд-Ярд получил информацию о готовящемся ограблении. Стражи порядка решили не рисковать здоровьем и жизнью посетителей, у которых выставка пользуется огромной популярностью, – с момента ее открытия в июле там побывало уже 70 тыс. человек. Экспозиция была свернута на три месяца раньше, чем планировалось.

Главным соблазном для грабителей стал бриллиант "Звезда тысячелетия" (De Beers Millennium Star) весом 230 карат. Это безупречный белый грушевидный камень, который не имеет цены. Его огранка с применением лазерной технологии длилась более трех лет. Сокровище уже хотели украсть в 2000 г. с лондонской выставки, которая проходила в Millennium Dome. И только в этом году широкая публика снова получила возможность полюбоваться драгоценностью.

Источники в Скотленд-Ярде сообщили, что нынешняя попытка похитить алмаз могла бы быть более успешной. Пять лет назад сыщики шли по пятам за несостоявшимися грабителями, на месте преступления их поджидала засада, и помещение, где состоялось задержание, было вовремя изолировано. На этот раз ни время, ни детали запланированного грабежа стражам порядка не были известны, поэтому ситуация могла выйти из-под контроля. "Существовал недопустимый риск, - отметил сотрудник полицейского ведомства. - Нам бы не простили, если бы это случилось и, скажем, ребенок погиб, попав под перекрестный огонь. Мы можем отслеживать каждого человека на входе, но вдруг следующий за ним в очереди окажется грабителем, мог бы произойти захват заложников".

Поэтому администрация музея очень серьезно отнеслась к предупреждениям полиции, обеспокоившись безопасностью посетителей, а также сохранностью многих других особо ценных экспонатов. На выставке были собраны бриллианты, в том числе редкие цветные, со всего света и из самых разнообразных коллекций.

Так, среди них был крупнейший в мире ярко-розовый бриллиант Steinmetz Pink весом 59,60 карат, овальной огранки, обработка которого заняла два года. Также посетители могли полюбоваться "Океанской мечтой" (Ocean Dream) – самым большим в мире сине-зеленым бриллиантом весом 5,51 карат, и "Несравненным" (The Incomparable) - желтым бриллиантом 407,48 карат. На выставке также демонстрировалось платье-паутинка стоимостью более $9 млн, сотканное сплошь из бриллиантов, в котором на премьере фильма "Человек-паук II" появилась ирландская поп-певица Саманта Мамба. А рядом красовалась диадема, покрывавшая голову несгибаемой Кэтрин Зета-Джонс в день свадьбы.

Выбор читателей