Десятки перуанцев погибли в "Маленьком аду"

Автокатастрофа в Перу унесла жизни 20 человек, 15 получили различные ранения. Водитель автобуса, перевозившего фермеров и торговцев, не справился с управлением на горном шоссе, и автобус рухнул в пропасть




Всем известно, что жизнь человека может оборваться совершенно внезапно и без особых к тому предпосылок. Любой из нас сегодня или завтра может погибнуть в ДТП, заболеть какой-либо болезнью или, например, стать жертвой преступника с расшатанной психикой. Все мы об этом знаем, но стараемся не думать, ибо иначе жизнь превращается в кошмар. Однако, к сожалению, примеров подобных происшествий в мире более, чем достаточно, и один из них сегодня имел место в Перу, где заурядная поездка на автобусе стала для десятков людей последней, а для выживших, скорее всего, станет самым страшным воспоминанием в жизни.

Автобус, в котором ехали простые фермеры и торговцы, продвигался по извилистой дороге в центральных Андах, в 90 км от Лимы. На одном из сложных поворотов водитель, очевидно, не справился с управлением и автобус рухнул в ущелье, на дне которого протекает река. В настоящий момент местные власти уже сообщили, что, по предварительным данным, как минимум 20 человек погибли и 15 получили ранения разной степени тяжести. Однако цифры эти, к сожалению, скорее всего не являются окончательными, так как спасатели, как сообщили власти, еще даже не прибыли к месту катастрофы и находятся на половине пути от него. По трагическому совпадению, ущелье, в котором разыгрались страшные события, носит название "Маленький ад".

Надо отметить, что в Перу каждый год в катастрофах подобного рода гибнут десятки человек. Причин тому несколько, однако в первую очередь это ужасное состояние дорог, причем в том числе их наиболее сложных горных участков, а также недостаточная опытность или лихачество многих водителей. Так, например, в августе прошлого года в Перу в пропасть рухнул автобус, перевозивший туристов из Европы и Америки. Тогда погибли 6 человек, а 37 получили различные ранения. Тогда события развивались по аналогичному сценарию: водитель не справился с управлением и двухэтажный автобус упал на дно ущелья.

Правда, справедливости ради надо отметить и то, что такие события разворачиваются не только в странах, в которых множество экономических проблем и дороги не содержатся в должном порядке, но и в европейских странах. Так, за день до описанной катастрофы с туристическим автобусом в Перу аналогичное происшествие имело место на дорогах Австрии. В этой катастрофе погибли пять британцев и порядка 40 человек были ранены.

Выбор читателей