Хозяин "Сибнефти" не будет платить ЦСКА

Руководство нефтяной компании "Сибнефть" досрочно разорвало спонсорский контракт с московским футбольным клубом ЦСКА и отказалось выплачивать неустойку




Новый глава "Сибнефти" отказывается в дальнейшем спонсировать московский футбольный клуб ЦСКА. Алексей Фирсов, пресс-секретарь крупнейшей нефтяной компании, заявил, что руководство "Сибнефти" досрочно разорвало спонсорский контракт с армейцами, а это значит, что компания не собирается выплачивать клубу неустойку. Между тем, срок действия договора, подписанного в марте прошлого года президентом нефтяного концерна Евгением Швидлером и руководителем ЦСКА Евгением Гинером, должен был истечь только к концу 2006 года.

Напомним, что с некоторых пор сменился собственник "Сибнефти", и в связи с этим политика компании в отношении ЦСКА также изменилась. Примечательно, что вообще срок действия договора, как уже говорилось выше, истекал в конце 2006 г., однако, контракт был составлен таким образом, что была предусмотрена возможность его расторжения без выплаты футбольному клубу какой-либо неустойки. Этим и поспешило воспользоваться новое правление нефтяной компании. Кроме того, Алексей Фирсов добавил, что руководство "Сибнефти" уже поставило в известность представителей руководящих кругов ЦСКА о своем намерении досрочно разорвать контракт, на что армейцы ответили, что немедленно начнут поиск нового спонсора.

Несмотря на потерю финансирования со стороны "Сибнефти", Евгений Гинер выразил уверенность, что разрыв с компанией никак не отразится на функционировании клуба. Он также дал понять, что у футболистов, в принципе, нет недостатков в спонсорах, их услугами просто не пользовались, поскольку был договор с "Сибнефтью", однако, расторжение контракта теперь послужит поводом к началу переговоров. Примечательно, что "Сибнефть" спонсировала не только ЦСКА - компания около полутора лет назад, тогда под эгидой Абрамовича, подписала аналогичный договор с омским хоккейным клубом "Авангард". Cегодня пресс-секретарь нефтяной компании отмечает, что спонсорские отношения с "Авангардом" будут сохранены, хотя объемы финансирования, возможно, будут пересмотрены.

Между тем, пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксенов отказался комментировать данную ситуацию, сославшись на отсутствие официального подтверждения и личную неосведомленность – он заявил, что о расторжении контракта со спонсором узнал из новостей.

Выбор читателей