Убежденные геи безоговорочно отстранены от церкви

Скандальный документ, касающийся прав представителей сексуальных меньшинств в Римской Католической Церкви, наконец-то принят официально. Сегодня Ватикан утвердил все поправки к этому своду правил и обнародовал его




Скандальный документ относительно прав представителей сексуальных меньшинств в Римской Католической Церкви наконец-то принят официально. Эта тема долго муссировалась в прессе всего мира, документ был жестоко осужден либералами и одобрен консерваторами, кроме того, получил невероятный резонанс за пределами церкви. Сегодня Ватикан принял все поправки к этой бумаге, и ее можно считать официально утвержденной.

Документ насчитывает более девяти страниц, и его разработкой занималась Конгрегация католического воспитания. Согласно долгожданному постановлению, гомосексуалисты, а также те, кто всячески поддерживает гей-движение, не могут находиться среди духовенства Ватикана (т.е. отныне геи не смогут обучаться в церковных семинариях). Но это распространяется не на всех представителей сексуального меньшинства: кандидатуры тех, кто смог в течение трех лет воздерживаться от греховных действий, все-таки будут рассматриваться при поступлении в семинарию, и в будущем исправившиеся геи вполне могут занять место в Католической Церкви.

Папа Римский ознакомился с документом еще летом и посчитал, что он вполне соответствует католическим нормам. В то же время введенные правила опровергают сделанные ранее заявления церкви, что следует исключить любую дискриминацию в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Мнения общественности по данному вопросу разделились. Так, сами геи полагают, что церковь использует гомосексуалистов как козлов отпущения, чтобы отвести внимание от сексуальных скандалов среди священников. Консерваторы всячески приветствовали принятие документа, считая, что это важный шаг в реформе духовенства, особенно в Соединенных Штатах, где, как они говорят, некоторые семинарии стали местами встречи для представителей процветающей гомосексуальной культуры. А вот священники говорят, что Бог вряд ли осудил бы гомосексуалистов, которые посвятили свою жизнь молитвам и церкви. Кроме того, они отмечают, что геи становятся самыми лучшими священниками, так как имеют "более чуткую" душу.

Следует отметить, что "тяжба" с гомосексуалистами в рядах Католической Церкви началась еще в 1961 г., когда впервые было заявлено, что геи не могут входить в состав духовенства. Но спустя некоторое время в документ было решено внести изменения, в частности, из-за сексуального скандала, в котором были замешаны священники и ученики семинарии. Существующий документ относился только к тем молодым людям, которые поступали в семинарию, но не к священникам, давно получившим свое звание.

В то же время, по словам одного священника-гея, такой документ отнюдь не искоренит гомосексуальных тенденций в Католической Церкви, он всего лишь заставит геев, имеющих церковный сан, уйти в подполье.

Выбор читателей