Метро еще раз окольцует столицу

Руководство столичного метрополитена планирует в ближайшие годы начать строительство новой кольцевой линии. Первый участок ветки соединит станции "Международная" и "Савеловская"


ФОТО: Вести-РТР.ru



Построив третье транспортное кольцо, московские власти взялись за вторую кольцевую линию метро. О планах ее создания рассказал сегодня начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Он сообщил, что строительные работы начнутся в ближайшие годы. Процесс уже запущен: в настоящее время ведется разработка технического задания по строительству нового распределительного луча. Согласно планам руководства столичной подземки, вторая кольцевая пройдет с внешней стороны от действующей на расстоянии в один-два перегона в местах наибольшей загруженности. Первый участок новой линии должен соединить станции "Международная" и "Савеловская". Между ними будет расположено еще шесть остановок, только три из которых связаны с радиальными линиями.

Осуществление этого проекта потребует немалых затрат, однако Гаев не исключил, что к финансированию строительства будут привлечены частные инвестиции. Тем не менее, грандиозные планы властей ударят и по карману пассажиров. Вполне возможно, что из-за работ по прокладке второй кольцевой проезд в подземке подорожает уже в следующем году. Правда, начальник метро отрицает связь между увеличением стоимости билетов и грядущим строительством. По его словам, рост тарифов зависит исключительно от инфляции.

Между тем с 1 января следующего года в метро, скорее всего, будет введен новый способ оплаты проезда - с помощью банковских карт, сообщил также Гаев. Подробности пока не оглашаются, однако в настоящее время в рамках эксперимента, проводимого совместно с Банком Москвы, уже действуют 500 карт. Если "репетиция" покажет, что такой способ удобен, то карточки будут использоваться наряду с талонами на несколько поездок и проездными. Удобство кредиток заключается в том, что каждая последующая поездка обходится дешевле предыдущей, тогда как общая сумма за месяц не превысит цену проездного билета.

К началу следующего года метрополитен готовит для горожан еще один праздничный подарок. С 1 по 10 января в поездах Сокольнической линии Московского метрополитена вновь зазвучат голоса любимых артистов. Среди актеров, призванных подарить хорошее настроение пассажирам, - Михаил Ульянов, Константин Райкин, Валерий Золотухин, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Лев Дуров и другие. Эта акция будет проводиться уже в третий раз. Впервые голоса знаменитых актеров, объявляющих станции и предупреждавших о пересадках, зазвучали в метро два года назад. С тех пор руководство метрополитена получило много отзывов от благодарных пассажиров и решило не прерывать эту добрую традицию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей