Путь на работу опаснее встречи с Бен Ладеном

Многие убеждены, что в мире нет ничего хуже, чем терроризм, ведь теракты практически каждый день уносят человеческие жизни. Но оказывается, что в автокатастрофах гибнет в 400 раз больше людей




Многие убеждены, что в мире нет ничего хуже, чем терроризм, ведь от терактов практически каждый день в мире гибнут люди: от мелких - единицы, от крупных – тысячи. Однако автокатастрофы становятся причиной смерти в 400 раз большего количества людей. Такой вывод сделали эксперты на основе проведенных исследований.

В Америке каждый месяц на дорогах погибает столько же людей, сколько погибло в результате терактов 11 сентября. И, по мнению специалистов, власти должны вкладывать средства не только в антитеррористические программы, но и в те проекты, которые смогут обеспечить безопасность граждан за рулем.

Согласно проанализированным данным, в период с 1994 по 2003 г. в 29-ти странах-участницах Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) в автокатастрофах погибло в 390 раз больше человек, чем за тот же период в результате 33-х терактов в 10-ти странах мира. Цифры смертности на дорогах, которые получили исследователи, показали, что такое же количество людей могло бы погибнуть за этот период, если бы каждые девять дней повторялась трагедия 11 сентября в Америке.

Исследователи говорят, что, несмотря на огромную разницу между причинами гибели людей, цифры действительно впечатляют. Терроризм на данный момент является одной из самых важных проблем, которые стоят перед мировым сообществом. Пока решить ее не удается, и ежедневно из разных стран мира поступают сообщения о новых террористических акциях. В то же время эксперты призывают власти обратить пристальное внимание и на проблему смертности на дорогах. Этот вопрос также стоит решать на международном уровне, в первую очередь, необходимо вырабатывать новые способы защиты граждан от аварий.

Еще в прошлом году генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призывал начать глобальную кампанию по пропаганде безопасности дорожного движения. Тогда в своем обращении он заявил, что ежегодно автокатастрофы уносят жизни 1,2 млн человек, и более 50 млн человек получают травмы и увечья различной степени тяжести. Больше жизней уносят только инфекционные заболевания, в том числе СПИД. В то же время некоторым странам все-таки удается снижать уровень смертности на дорогах. Например, во Франции за прошлый год количество погибших в автокатастрофах уменьшилось на 20%.

Что касается нашей страны, то в России за последний год зарегистрировано свыше 200 тыс. ДТП, в которых погибли почти 35 тыс. и ранены 250 тыс. человек. И хотя, по словам экспертов, уровень смертности на дорогах значительно упал, возросло количество самих ДТП. Это связано в первую очередь с увеличившимся за последнее время количеством автомобилей. А самым распространенным ДТП в России, опять-таки по данным за прошлый год, является наезд на пешехода - 45% случаев, 30% приходится на столкновение автомобилей. Недавно Владимир Путин заявил, что ввиду сложившейся обстановки на дорогах будет ужесточен контроль за получением водительских прав. Более качественное обучение вождению, по мнению президента, должно улучшить аварийную обстановку на дорогах.

Выбор читателей