Чубайс обещал обогреть Москву

Видимо, этой зимой москвичам не придется зажигать керосинки - Анатолий Чубайс заявил, что в столичных домах точно будет свет и отопление. Однако программа отключений электроэнергии все-таки существует




В столице прошла пресс-конференция с участием главы РАО "ЕЭС России", в ходе которой Анатолий Чубайс заявил, что Москва этой зимой точно будет со светом и теплом. Он также сказал, что проблема надвигающегося зимнего энергокризиса сильно гипертрофирована, таким образом, жителям столицы не стоит бояться, что они останутся без обогрева и освещения в период холодов.

Дебаты вокруг ситуации с перебоями в электроснабжении возникли несколько дней назад после того, как Чубайс заявил, что по его инициативе менеджмент РАО "ЕЭС России" разработает специальную программу отключения энергомощностей в Москве. Анатолий Чубайс заверил, что составление этой программы ведется исключительно в рамках закона. Электроснабжение планируется на время прекращать в случае, если столбик термометра в регионе более трех дней будет опускаться ниже отметки в минус 25 градусов.

Напомним, что еще в июне 1999 г. правительство утвердило положение об ограничении или временном прекращении подачи электроэнергии некоторым потребителям если есть угроза возникновения энергоаварии, либо последняя уже имеет место. В этом документе перечислены организации, которых отключения не должны коснуться ни в коем случае. В основном это здания социальной сферы и важнейшие государственные объекты, среди них больницы, детские учебные учреждения, а также жилые дома, здания органов власти.

Помимо этого, Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы и Мосэнергосбыт еще в сентябре 2005 г. согласовали графики ограничения поставки и временного отключения, разработанные для обеспечения стабильного функционирования системы энергоснабжения столицы при повторении аварийных условий возможного дефицита энергии. План составлен на год начиная с октября 2005 года.

Нынче глава РАО "ЕЭС России" вел разговор об аварийных отключениях электроэнергии, но не тепла. Кроме того, он выразил надежду, что до отключений потребителей Москвы в силу энергодефицита дело не дойдет. В настоящее время, естественно, никто никого не отключает, речь идет лишь о вероятности возникновения чрезвычайной ситуации, к которой нужно быть готовым.

Выбор читателей