В Молдове и Приднестровье назревает "телефонная война"

В маленькой республике появился второй оператор мобильной связи формата CDMA. Начав работу, он заблокирует частоту приднестровского оператора. Кишинев не собирается уступать Тирасполю




Все началось с того, что Национальный оператор стационарной связи АО "Молдтелеком" объявил, что во второй половине декабря этого года начнет предоставлять услуги фиксированной связи в стандарте СDMA на территории Молдавии. Об этом сообщил советник гендиректора "Молдтелекома" Юрий Унгуряну.

По его словам, ожидается, что до конца года пользователями этой услуги станут примерно 35 тыс. абонентов компании. Расценки на этот вид связи не превысят действующих тарифов на стационарную связь.

Унгуряну заверил, что запуск новой услуги "Молдтелекома" никак не скажется на качестве услуг приднестровского оператора "Интерднестрком", работающего также в стандарте СDMA, и якобы, между компаниями подписаны соглашения, позволяющие операторам работать на своих рынках без взаимных помех.

В ответ на заявления молдавского оператора связи, выступил руководитель приднестровской компании "Интерднестрком" Сергей Ганжа, который считает, что введение второго CDMA-оператора никак не скажется на качестве услуг операторов связи и они смогут работать без взаимных помех. В связи с этим Ганжа напомнил журналистам, что еще в декабре прошлого года сеть CDMA-450 в Приднестровье начала свою работу в тестовом режиме, а в мае этого года запущена в коммерческую эксплуатацию.

Еще до принятия решения о выдаче лицензии "Молдтелекому" приднестровская компания заявляла, что в ограниченном частотном диапазоне может работать только один оператор CDMA-450 и работа второго оператора приведет к взаимным помехам и отсутствию связи у обоих операторов. В зону отсутствия связи будут попадать абоненты Каушанского, Новоаненского, Оргеевского, Криулянского, Резинского, Сенатовского районов Молдовы, а также Кишинев.

Несмотря на это, лицензия "Молдтелекому" была выдана, оборудование закуплено и сеть готовится к сдаче в эксплуатацию. При этом официальные лица компании постоянно заявляют о переносе сроков начала работы сети. Это как раз и связано с невозможностью запуска сети CDMA-450 "Молдтелекомом", так как частотный диапазон уже занят сетью приднестровской компании "Интерднестрком".

По словам Сергея Ганжи, своим заявлением руководители "Молдтелекома" фактически заявляют о новой "телефонной войне", так как никаких соглашений между компаниями по этому вопросу подписано не было.

Компания "Интерднестрком" потребовала от "Молдтелекома" разместить в СМИ опровержение о наличии такого соглашения. Также Сергей Ганжа сообщил о том, что "Интерднестрком" подал судебный иск Правительству Республики Молдова о возврате $1 млн, уплаченного в бюджет Молдавии в июле прошлого года за лицензию на деятельность в стандарте CDMA. Иск подан в Экономическую Апелляционную Палату города Кишинева.

Касаясь возможных проблем, связанных с запуском в эксплуатацию "Молдтелекомом" сети CDMA-450, Сергей Ганжа особо подчеркнул, что, это никоим образом не коснется приднестровских абонентов, которые пользуются услугами сотовой связи компании "Интерднестрком" стандарта CDMA-800. Напомнив, что на сегодняшний день в Приднестровье таких абонентов – подавляющее большинство. Кроме того, на вчерашней пресс-конференции руководитель приднестровской компании заявил, что в случае начала новой "телефонной войны" компания "Интерднестрком" приложит все усилия для минимизации неудобств своих абонентов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей