Китай пожал руку авиационному гиганту

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и руководство европейского авиастроительного консорциума Airbus договорились изучить возможность размещения на территории Китая линии по сборке самолетов


ФОТО: АР



Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, находящийся сейчас с официальным визитом во Франции, и руководство европейского авиастроительного консорциума Airbus договорились изучить возможность размещения на территории Китая линии по сборке самолетов. Как ожидается, китайский премьер подпишет также контракт на поставку 70-ти самолетов A-320 общей стоимостью порядка $5 миллиардов.

Вопрос о строительстве завода в Китае должен быть окончательно решен в течение шести месяцев. В настоящее время "Аэробусы" собирают на предприятиях в Тулузе и Гамбурге. По словам представителей европейского авиаконсорциума, к 2010 г. Airbus намерен увеличить объем поставок комплектующих из КНР до $120 миллиардов. Кроме того, руководство компании пообещало, что Китай примет участие в производстве фюзеляжей для последней модели "Аэробусов" – A350.

Стоит отметить, что контракт с КНР стал своеобразным ответом Airbus на китайско-американский договор на поставку в Поднебесную 70-ти самолетов Boeing-737, который был заключен при активной помощи президента США Джорджа Буша. В настоящее время Boeing контролирует около 60% китайского рынка, оставив Airbus около 30%, однако после заключения парижского соглашения европейский консорциум рассчитывает увеличить свою долю на рынке до 50%. За следующие 20 лет компания намерена поставить в Китай до 1600 самолетов. На первых порах речь пойдет о A-320 – самолете, способном поднять в воздух до 180 пассажиров, который рассчитан в том числе и для внутренних рейсов.

Накануне вечером посольство КНР во Франции опубликовало данные о торгово-экономическом обороте между двумя странами. За 10 месяцев 2005 г. объем китайско-французской торговли достиг $16,6 млрд, увеличившись на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. "Вполне вероятно, что по итогам 2005 г. объем торговли превысит рекордную отметку предыдущего года в $17,58 млрд, что сделает Францию вторым крупнейшим в ЕС экспортером на китайский рынок", - сказал глава Европейского департамента МИД КНР Чжао Цзюнь.

Франция также является третьим в Европе крупнейшим инвестором в китайскую экономику. По данным на конец октября, в КНР реализуется почти 3 тыс. французских проектов, с общим объемом инвестиций $7,25 миллиарда.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей