Власти Британии взялись за курящих детей

Британским подросткам разрешат заниматься сексом на два года раньше, чем покупать сигареты. Власти намерены поднять возрастной порог продажи табачных изделий с 16 до 18 лет. Теперь, вероятнее всего, дети будут собирать бычки




В наше время улицы больших городов заполнены курящими подростками. Власти Великобритании, заботясь о физическом и моральном облике подрастающего поколения, всерьез решили положить этому конец. По новым правилам, если они будут приняты, британским подросткам разрешат заниматься сексом на два года раньше, чем покупать сигареты. Начать курить можно хоть с пеленок, правда, придется делать это нелегально.

Сообщения о том, что правительство Великобритании может поднять возрастной ценз для молодых курильщиков с 16 до 18 лет, получили неоднозначную оценку и у политиков, и у производителей, и у тех, кто защищает некурящих.

Британская организация по борьбе с курением Action on Smoking and Health (ASH) называет эту идею по меньшей мере "циничной" и считает, что она разработана специально для того, чтобы успокоить тех парламентариев, которые выступают за полное запрещение курения в общественных местах. Власти пытаются отыграться на детях с помощью этого нововведения и несколько охладить пыл борцов за "не отравленный" никотином воздух, уверена Дэбора Арнот, глава ASH.

Как бы то ни было, многие из тех, кто лоббирует интересы курильщиков, говорят, что сама идея запретить продажу табачных изделий подросткам, не достигшим 18 лет, в принципе интересна, однако на практике трудно реализуема. Патрисия Хьюит из местного Минздрава уверена, что если ограничения примут, то сигареты поместят в ту же юридическую категорию, что и алкоголь. Таким образом, Великобритания станет похожа на страны Евросоюза и США, где молодым людям легально купить табачные изделия и спиртное очень сложно, практически невозможно.

"Курение – это дело выбора, - говорит Саймон Кларк, один из лоббистов курения. - Важно то, что люди достаточно проинформированы о пагубном влиянии сигарет на организм и могут самостоятельно сделать выбор – то ли им начинать курить, то ли взять и завязать большой узел на этой привычке. Если некоторым кажется, что 18 лет - именно тот возраст, когда человек созрел, чтобы сделать этот выбор, то у нас не будет с этим проблем".

Что бы ни говорили разные стороны, идея ввести возрастной ценз нашла последователей и продолжателей. Джеф Энни, один из представителей лейбористской партии в палате общин, заявил на прошлой неделе, что подготовит поправку к основному закону о здравохранении, которая запретит лицам младше 18 лет курить в общественных местах. Это коснется каждого четвертого подростка в возрасте от 16 до 18 лет.

Выбор читателей