Немецкая банковская система разлагается по половому признаку

В Мюнхене открылся первый в мире банк для женщин. Пока женщин-клиентов только консультируют в финансовых вопросах. Но в скором времени, уверена его основательница, банк станет работать полноценно




В Германии открылся банк специально для женщин. Освободить женщин-клиентов от традиционного мужского проведения всех банковских операций намерена его основательница, 40-летняя Астрид Хастреитер, специалист по информационным технологиям. Она объясняет необходимость создания такого банка тем, что женщины нуждаются в большем количестве компетентных советов от банковских работников, которые, к сожалению, не могут дать традиционные представители банковского дела – мужчины.

Сама Астрид сталкивалась с тем, что служащие банка - мужчины не понимают ее проблем и не могут дать адекватного ответа на вопрос "что делать?". Банк для женщин начинал с того, что предоставлял финансовое консультирование на всех этапах: от инвестирования и вплоть до обсуждения условий увольнения женщин с работы и их последующего денежного обеспечения. Фрау Хастреитер всего лишь нужно найти около $8 млн, чтобы получить лицензию, и тогда банк для женщин предоставит полный цикл обслуживания клиентов – от консультирования до крупного кредитования.

Количество сторонниц немецкой бизнес-леди, которая не на шутку обеспокоена отсутствием должного внимания мужчин-банкиров к финансовым вопросам и проблемам женщин, с каждым днем растет. Уже сегодня число ее клиентов перевалило за 300. Сейчас, когда немцы экономят более чем когда-либо, женщины особо чувствительны к финансовым рискам, поэтому мисс Хастреитер пророчит банку для женщин большое будущее.

"Это поразительно, как много немок стараются избежать разговора о своих деньгах и о том, куда их вложить, просто потому, что они не расположены говорить об этом со служащими-мужчинами, которые абсолютно не имеют представления о женских потребностях", - сказала она. Клиенты банка для женщин - это, чаще всего, хорошо образованные дамы в возрасте от 30 до 55 лет.

"У нас есть немного клиентов мужчин, - признается фрау Хастреитер, - и даже несмотря на очень крепкий женский коллектив и солидарность, мы к ним не настроены враждебно".

Выбор читателей