Задержанный в КНДР сухогруз отконвоирован в порт

Российский теплоход "Терней", арестованный в территориальных водах КНДР, прибыл в северокорейский порт Кимчак, где пройдет разбирательство инцидента при участии генерального консула РФ


ФОТО: Вести-РТР.ru



Российский сухогруз "Терней", задержанный у берегов КНДР, прибыл в северокорейский порт Кимчак, где пройдет разбирательство между российской и северокорейской сторонами. Около 13:00 по местному времени судно встало на якорь на рейде.

Курс на Кимчак теплоход взял, следуя рекомендациям, полученным судовладельцем от Минтранса и МИД России, сообщил Андрей Макеев, директор судоходного департамента компании "Ардис", которой принадлежит судно. По словам Макеева, разбирательство инцидента пройдет в присутствии российских дипломатов, в частности, генерального консула России, что "позволит принять действенные меры по скорейшему освобождению судна". Генеральный консул РФ в Чхонджине Евгений Валькович уже вылетел в Кимчак на встречу с экипажем "Тернея".

Напомним, что российский теплоход, который шел из Южной Кореи во Владивосток, был задержан 5 декабря пограничным катером после того, как, спасаясь от сильнейшего шторма, бросил якорь в территориальных водах КНДР. Сейчас на борту судна находятся 14 моряков. Ранее сообщалось, что на сухогруз поднялись пять пограничников, два из которых вооружены автоматами, однако сейчас появилась информация, что представителей властей КНДР на судне нет.

Северокорейская сторона мотивирует свои действия тем, что в территориальных водах КНДР "Терней" находится незаконно. Однако моряки это отрицают. По словам Андрея Макеева, по запросу капитана "Тернея" от местной береговой охраны было получено разрешение на вход в территориальные воды КНДР, о чем была сделана соответствующая запись в судовом журнале.

Отметим, что направление в корейский порт - своего рода дипломатическая уступка. Поскольку еще вчера власти КНДР заявили, что допустят на сухогруз российских дипломатов только в том случае, если судно будет доставлено в Кимчак для проведения досмотра. Власти Кореи проявляют особое внимание к инциденту. "Соответствующие органы в провинции Хамген-Пукто пока проводят расследование", - сообщил сотрудник посольства Северной Кореи в Москве, пожелавший остаться неизвестным. Правда, по его словам, в посольстве КНДР пока нет каких-либо данных о нарушении "Тернеем" законов этой страны.

Выбор читателей