Кулак научит ребенка говорить

Дети плачут только потому, что хотят общаться с родителями, а другого языка, кроме воплей и хныканья, малыши не знают. Психолог Нэнси Майерс нашла выход из этого положения - она перевела детские вопли на язык жестов




"Чем пахнет? Кулаком или кефиром?", - грубо спрашивает взъерошенная мамаша свою малышку, потрясая перед розовым личиком увесистой дыней. "Молоко-о-ом", - жалобно тянет худосочное дитятко. "Не хнычь!", - мамаша размахивается, показывая, что сейчас кому-то крепко достанется. Бац! Плюшевые звери содрогаются от родительской оплеухи, а стены детской весело играют эхом, словно корейским теннисным мячиком. Муж на кухне обреченно смотрит на шелушащийся потолок, напрягшись, следит за полетом пивной банки в мусорное ведро.

"Ни слова больше", - предостерегает мать заплаканного младенца и делает контрольный шлепок по попе.

"Ты ничего не понимаешь, это новая методика, - вдохновенно растолковывает она чуть позже мужу свою манеру воспитания. – Любимое слово ребенка – не "мама", а "еще". А я не хочу, чтобы у меня росли попрошайки. Мои дети станут самыми воспитанными на свете!"

Домомучительница Нэнси Майерс на самом деле – гениальный детский психолог. Она презентует всему миру, который, задержав дыхание, меняет пеленки миллиардному ребенку, новую технику общения с маленькими плаксами-ваксами-гуталинами.

Фундаментальный принцип этой техники таков: ваше чадо хочет молока? Еще молока? Покажите ему кулак, и оно тотчас же уймется. Теперь ваше чадо показывает вам кулак? Постойте-ка, вы что же, голодом его морите? Боже, да вы просто изувер, а не родитель! Хотите погубить собственного ребенка?

Пусть отцы зажимают уши, чтобы не слышать требовательного дитячьего крика, пусть снимают квартиру в соседнем городе и катятся подальше – главная задача матери – понять, почему кричит и плачет дитя. Таково мнение домомучительницы миссис Майерс.

Ребенок не умеет говорить, продолжает она буравить мужа-пропойцу на кухне, но общаться все равно хочет, универсальный язык всех детей мира – вопль, понимаешь?

После домомучительных раздумий Майерс воскликнула: "Эврика!". Она и в самом деле кое-что придумала. Ее шестилетняя дочка, эталон благовоспитанности, как-то еще пеленочном возрасте общалась с мамой на языке жестов. Да-да, вы правильно догадались, как та самая дрессированная горилла из Калифорнии, которая запросто может с помощью подмигиваний и почесываний изложить фабулу своей эротической фантазии.

Разумеется, в нашем случае ни о каких извращениях и речи нет: голая эволюция. Маленькая Мадлен, дочка мадам Майерс, начала с простых жестов: "молоко", "еще". Когда она хотела "молока", она показывала маме кулачок, когда же Мадлен требовала добавки, она переплетала пальчики в такой дикий узел, что мы едва ли сможем отыскать для него подходящий печатный эквивалент, а посему оставим его безымянным.

"Я ее сажала перед собой на стульчик, - с восторженным придыханием говорит мамаша, – говорила ей слова, а она буквально показывала мне их на пальцах… Гориллочка моя", - она треплет по голове шестилетнюю Мадлен. Та молча показывает ей фигу. "Да не за что", - с улыбкой отвечает Майерс. Так истошные младенческие вопли переводятся на язык жестов.

"Мама"? Фигушки!

Необходимо также отметить, что у каждого ребенка – свой неповторимый диалект. К примеру, младший сын мамаши Майерс, использовал для слова "еще" другую пластику, нежели его сестрица. "Он трогательно соединял подушечки больших пальчиков, - умиляется мамаша. – Но потом я ему объяснила, что это неправильный жест".

Сейчас у Нэнси Майерс несколько десятков подопечных – нет, отличная служба в Дарвиновской армии тут ни при чем, просто она открыла школу языка жестов для детей и родителей, братиков и сестренок, дедушек и бабушек. В Интернете стартовал ее проект KinderSigns. Весь мир меняет родительскую истерику на детский лепет, проходят годы, и вот, глядите, героический астронавт на Международной космической станции обращает лицо к землянам, выходит на связь с ЦУПом. "Как ты там, нормально? - спрашивает Земля. – Придется еще годик на орбите посидеть. Справишься?". "Еще бы!" – отвечает космонавт выразительным международным жестом. Старуха Майерс вне себя от счастья.

Выбор читателей