Взрыв на Камчатке убил двух рабочих

Неаккуратное обращение с боеприпасами и снарядами часто приводит к трагедиям. Так, на металлобазе для утилизации в Петропавловске-Камчатском произошел сильный взрыв. В результате погибли два человека




Неаккуратное обращение с боеприпасами и снарядами, а также неправильное хранение и транспортировка взрывоопасных предметов часто приводят к трагедиям. Так, на металлобазе для утилизации в Петропавловске-Камчатском произошел сильный взрыв. В результате погибли два человека. Один из них скончался на месте, другой получил серьезные ранения и был отправлен в реанимационное отделение областной больницы, где позднее также скончался.

Как сообщили в УВД Камчатки, на базе сдетонировал снаряд, который привезли, чтобы утилизировать. Рабочие стали разделывать гильзы резаком по металлу, не соблюдая меры предосторожности и правила техники безопасности.

По другой версии, снаряд взорвался во время разгрузки машины, но также это произошло из-за неосторожного обращения с боеприпасами и несоблюдения правил хранения взрывоопасных предметов. Сейчас на складе работают саперы и пожарные, место происшествия оцеплено милицией. По словам представителей МЧС, угрозы новых взрывов нет.

В связи с происшествием задержаны начальник штаба базы и начальник отдела хранения части, которые несли ответственность за вывоз и надлежащую утилизацию боеприпасов. В данный момент ведется допрос подозреваемых.

Снаряды для утилизации из воинской части на северо-востоке РФ были доставлены на металлобазу в районе проспекта Победы по договору с одной из частных фирм. Всего на склад прибыло пять контейнеров с гильзами. В комиссии по чрезвычайным ситуациям выясняют, как на гражданские склады попадают взрывоопасные предметы, а также рассматривают вопрос о вывозе со склада опасных снарядов.

Стоит отметить, что подобные инциденты случались и ранее. Так, в начале октября на технической базе вооружения на Камчатке произошло возгорание артиллерийского боезапаса, предназначенного для утилизации. В результате сильнейшего пожара снаряды стали взрываться. Спасателям пришлось срочно эвакуировать жителей семи населенных пунктов, расположенных у базы, так как снаряды разлетались на расстояние до шести километров. В итоге выгорели 14 хранилищ с боеприпасами. Нанесенный ущерб оценивается в 166 млн руб., и работы по восстановлению разрушенного взрывами жилья до сих пор не окончены.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей