Людей научили побеждать боль

Американские медики попытались научить пациентов преодолевать хроническую боль самостоятельно. Для этого надо посмотреть на ее схватку с мозгом и подумать о чем-нибудь приятном




Не каждому выпадает счастье родиться рыжей дамой с мутировавшим геном, который позволяет легче переносить болевые ощущения. Поэтому ученые думали-думали и придумали, как настроить мозг на борьбу с его злейшим врагом. Американские специалисты из Северозападного университета недавно установили, что от боли мозг уменьшается в размерах, причем эти изменения могут быть необратимыми, так как в ходе подобной схватки погибают нервные клетки.

Теперь медики из Стенфордского Университета попытались научить пациентов побеждать хроническую боль самостоятельно, простым усилием воли. Для эксперимента были отобраны восемь человек, которым демонстрировали на мониторе деятельность той части их мозга, которая реагирует на болевые импульсы. Одновременно они должны были сконцентрироваться и попытаться настроить свое серое вещество на что-то более позитивное.

Лаура Тиббитт, некоторое время назад попавшая в ДТП и страдающая болями в пояснице, утверждает, что она значительно лучше почувствовала себя после того, как приняла участие в эксперименте. "Отгоняя боль, я думаю о маленьких человечках, которые бродят по моей спине, или о снежинках, которые на нее падают, - рассказывает она. – Боль никуда не делась, но мне стало лучше".

"Вместо того, чтобы думать, как все ужасно, они должны были воспринимать это как нечто приятное", - рассказал руководитель исследований доктор Маккей. Через некоторое время пациенты смогли управлять собственной болью. По словам ученого, пока неясно, каким образом им это удалось, но эксперимент стал успешным для всех восьмерых его участников, причем пять из них утверждали, что интенсивность неприятных ощущений уменьшилась где-то наполовину.

Чтобы проверить, не стал ли новый метод своеобразным плацебо (оно, говорят, тоже помогает в подобных случаях), был проведен дополнительный эксперимент. Пациентов поделили на группы, и одна из них должны была управлять болью, не наблюдая за собственным мозгом, другую пытались обмануть и показали ту его часть, которая не реагирует на импульсы, а остальным вообще продемонстрировали мыслительный орган другого человека. И на этот раз фокус не удался – боль не сдавалась.

"Мы могли бы изменить жизнь людей, страдающих хроническими болями, которые досаждают не только самому пациенту, но и отражаются на его близких и просто окружающих людях, - утверждает доктор Маккей. – Однако надо провести более детальные исследования и испытания, чтобы назвать это методом лечения".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей