Иванниковой снова грозит суд

Адвокаты родственников Сергея Багдасаряна, убитого обвиняемой при попытке изнасилования, потребовали отменить постановление о прекращении уголовного преследования и отправить дело на новое рассмотрение




Дело Александры Иванниковой, ранее обвинявшейся в убийстве водителя, который пытался ее изнасиловать, получило продолжение. Сегодня защита потерпевшей стороны обжаловала постановление о прекращении уголовного преследования. "Мы просим признать постановление Люблинского суда незаконным и необоснованным и, как следствие, направить дело на новое рассмотрение", - сообщил адвокат Юрий Ховрачев, представляющий интересы родственников погибшего.

Напомним, что инцидент, ставший основанием для обвинений, произошел 8 декабря 2003 г., когда женщина ударила ножом Сергея Багдасаряна, пытавшегося силой и угрозами принудить ее к сексуальному контакту. В результате того, что лезвие попало в артерию, несостоявшийся насильник скончался от потери крови. Следствие квалифицировало действия Иванниковой как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 УК РФ), но затем прокуратура переквалифицировала действия обвиняемой на ст. 107 УК РФ ("убийство, совершенное в состоянии аффекта").

Суд рассматривал дело несколько раз. Первоначально Иванникова даже получила наказание в виде двух лет заключения условно. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски, поданные отцом погибшего, возместив материальный ущерб в размере 156196 руб., и еще 50 тыс. - в качестве моральной компенсации. Однако позже этот приговор был отменен Мосгорсудом. А 25 ноября Люблинский суд прекратил уголовное преследование на основании ст. 246 УПК РФ, поскольку прокурор отказался от обвинения. По его мнению, во время совершения преступления девушка находилась в состоянии аффекта, а главное - не превышала пределов необходимой обороны. После оглашения постановления оправданная убийца заявила, что "два года шла к такому решению". "Я надеялась на справедливое решение, надежда меня не покидала. Два года - огромный срок", - сказала она.

В настоящее время адвокаты потерпевших намерены добиться изменения статьи и квалифицировать действия Иванниковой как "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть" (как это преступление и рассматривалось в самом начале процесса). В отличие от обвинения в убийстве в состоянии аффекта, эта статья предусматривает более жесткое наказание.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей