Погромщики в Сиднее активизируются к выходным

В сиднейской полиции опасаются, что вспышки новых беспорядков возникнут уже к концу этой недели. В городе распространяются SMS-сообщения, призывающие возобновить насилие против выходцев с Ближнего Востока


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Не успели во Франции утихнуть беспорядки, которые охватили почти всю страну, как волнения на этнической почве перекинулись на Австралию. В полиции Сиднея опасаются, что новые вспышки могут возникнуть уже к концу этой недели. Несмотря на то, что двухдневные волнения, вызванные межрасовой напряженностью, удалось подавить, в городе продолжают распространяться SMS-сообщения, которые призывают возобновить насилие против выходцев с Ближнего Востока. Сейчас полиция ищет тех, кто причастен к появлению подобных сообщений.

Уже вчера вечером ситуация в городе начала стабилизироваться, если не учитывать пожар в холле Протестантской церкви. По некоторым сообщениям, ранним Yтром около церкви были замечены четыре "подозрительных" мужчины, но полиция пока не уверена, что этот инцидент связан с беспорядками.

В течение последних дней полиция города работает в усиленном режиме и патрулирует "опасные" районы города. В четверг 15 декабря парламент штата Новый Южный Уэльс собирается провести специальную сессию по принятию экстренных мер для противодействия насилию. Скорее всего, полиция получит дополнительные полномочия. Например, полицейские смогут перекрывать дорожное движение в районах беспорядков. Кроме того, у подозрительных личностей, возможно, будут проверять паспорта, а также конфисковывать транспортные средства. В районах массовых беспорядков будет запрещена продажа алкогольных напитков.

Одним из самых эффективных способов предотвращения беспорядков, по мнению городских властей, является ужесточение мер наказания "бунтовщиков". Так, зачинщики погромов не смогут выходить на свободу под залог, к тому же организаторам беспорядков грозят до 15 лет лишения свободы.

Стоит напомнить, что беспорядки в Сиднее начались в воскресенье вечером, когда белые австралийцы стали нападать на людей с арабской внешностью. Бандиты крушили машины и витрины домов, и события развивались по "парижскому сценарию". Волнения быстро распространились по всему городу. В результате более 30-ти человек, в том числе 16 полицейских, получили ранения, погромщики повредили более 40 автомобилей. Около 30 человек задержано за участие в мятеже и разжигание межнациональной розни. Как и в Париже, погромы начались после нападения выходцев из стран ближнего зарубежья на двух спасателей, работавших на расположенном в окрестностях Сиднея пляже Кронулла.

Австралийские погромщики продолжают свою "маленькую войну"

Выбор читателей