Кудрин встал на защиту подоходного налога

Глава финансового ведомства выступил решительно против введения прогрессивной налоговой шкалы в отношении сверхдоходов. Министр считает, что только 13%-я ставка способна вывести бизнес из тени




Спор о подоходном налоге разгорелся сегодня между Счетной палатой и министром финансов. Камнем преткновения стал принцип установления суммы фискальных выплат относительно размеров дохода конкретного лица. Счетная палата настаивает на прогрессивной ставке, то есть считает, что богатые россияне должны выплачивать государству не 13% от своих капиталов, а больше. Алексей Кудрин же выступает резко против. "Я никогда не поддержу изменение подоходного налога и введение прогрессивной шкалы", - заявил он.

Самое интересное, что с помощью диаметрально противоположных мер оппоненты пытаются добиться одной и той же цели - не допустить уклонения недобросовестных налогоплательщиков от уплаты налога. Так, члены Счетной палаты уверены, что введение прогрессивной ставки для лиц, получающих в несколько раз больше среднего уровня, позволит не допустить уклонений от уплаты. Одновременно глава Минфина считает, что только плоская ставка в 13% выполняет функцию по выведению бизнеса из тени. "А если мы хотим снова загнать бизнес в тень, то нужно сверхдоходы облагать сверхналогами", - указывает Кудрин на ошибочность мнения Счетной палаты.

Еще одним важным аргументом руководителя финансового ведомства является постоянство налоговой политики, которое уже приносит свои плоды. В подтверждение своих слов министр отметил, что неизменная политика в этом вопросе сделала возможным то, что в последние три-четыре года свои доходы в Москву начали переводить представители крупного бизнеса, а также спортсмены и артисты мирового уровня.

Отметим, что российское правительство уже не первый год ведет борьбу за честность налогоплательщиков. Ради того, чтобы в будущем все выплаты производились исключительно добросовестно, оно даже согласилось простить грехи закоренелым неплательщикам. Соответствующий нормативный акт предполагает, что гражданин РФ не обязан будет раскрывать источник и время получения своих доходов, а может ограничиться подачей декларации и платежом, составляющим 13% от заявленной суммы. Отдельные меры государства направлены и против "серых" зарплат, в частности, посредством борьбы со страховыми "зарплатными" схемами уклонения от налогов, которые используются на каждом предприятии, выплачивающем своим сотрудникам зарплату в конвертах.

Выбор читателей