Прокуратура принесет Поповских извинения

Суд обязал Генпрокуратуру РФ публично извиниться перед бывшим главой разведки ВДВ Павлом Поповских за необоснованное уголовное преследование и выплатить ему в качестве компенсации свыше 2 млн рублей




Согласно решению Московского окружного военного суда Генпрокуратура РФ обязана публично принести извинения за необоснованное уголовное преследование бывшему начальнику разведки ВДВ Павлу Поповских, несправедливо обвиненному в убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова. Поповских получит извинения от имени государства в лице первого заместителя управления по расследованию особо важных дел прокуратуры И.Алешина, а государственные СМИ в скором времени опубликуют искренние сожаления правоохранительных органов по поводу незаконного уголовного преследования бывшего разведчика.

Напоминаем, что Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года. В тот день ему якобы должны были передать кейс с материалами по коррупции в Западной группе войск, однако вместо "бомбы" изобличающей информации в чемодане сдетонировала настоящая взрывчатка. В преднамеренном убийстве журналиста заподозрили бывшего начальник разведки ВДВ Поповских, его коллегу командира спецотряда ВДВ В.Морозова, а также его заместителей А.Сороку и К.Мирзаянца. Помимо вышеперечисленных лиц, обвиняемыми по делу об убийстве Холодова проходили заместитель директора частного охранного предприятия «Росс» А.Капунцов и бизнесмен К.Барковский, итого шесть человек.

Надо сказать, что всех шестерых Московский окружной военный суд оправдал дважды за недоказанностью вины и оставил без удовлетворения протест Генпрокуратуры и кассационную жалобу родителей погибшего журналиста. А 10 июня нынешнего года Верховный суд РФ после повторного изучения материалов дела не выявил оснований для его пересмотра в надзорной инстанции.

За время нахождения под следствием Поповских лишился статуса лауреата правительственной премии в области науки и техники, понес моральный ущерб и материальные издержки. Он подал иск, в котором требовал возмещения вреда в размере 3,5 млн руб. Бывший начальник разведки ВДВ также просил публичных извинений со стороны обвинителя Ирины Алешиной, например, через один из центральных телеканалов страны.

Суд постановил возместить Поповских только зарплату за 4 года и 4 месяца, которые он провел под стражей, и обязал Генпрокуратуру РФ публично принести извинения за необоснованное уголовное преследование. Таким образом, Поповских получит компенсацию в размере 2 млн 135 тыс. рублей. Что касается остальных пунктов, то по ним иск потерпевшего был отклонен.

Выбор читателей