Марш демократов может грозить провокацией

Антифашистский марш в Москве все-таки состоится. Организаторы получили разрешение пройти от Тургеневской до Лубянки с плакатами с перечеркнутой свастикой




Марш-реванш против фашизма в современной России будет проведен 18 декабря в Москве. Организаторы получили разрешение пройти от Тургеневской до Лубянки с плакатами с перечеркнутой свастикой. В числе первых перед журналистами готовы выступить лидеры СПС, "Яблока", Объединенного гражданского фронта, молодежного движения "Оборона" и других сочувствующих "демократической оппозиции" сил.

Наблюдатели опасаются, что шествие не ограничится мирным несением плакатов и съемками Никиты Белых, Григория Явлинского и их коллег на фоне протестующей колонны. Общественное внимание к теме антифашизма и демократов существенно снизилось после объявления результатов выборов в Мосгордуму. Для того, чтобы вновь создать ажиотаж вокруг этих сил, необходимо яркое выступление, скандал или провокация.

Именно провокаций со стороны митингующих следует опасаться в этот день. Стоит вспомнить потасовку с ОМОНом, инициированную правыми 27 ноября во время предыдущей попытки попасть в телесюжеты на антифашистской волне. В тот раз организаторы не получили разрешения на шествие по улице Тверской, поскольку тот же маршрут был заявлен для шествия партии "Родина", а совмещение двух мероприятий вызвало бы транспортные заторы в центре столицы.

Для антифашистского митинга была выделена площадь перед Белорусским вокзалом, но правые, нарушив закон, вышли с пикетом к зданию столичной мэрии. Несмотря на антиашистские транспаранты, митинговавшие выкрикивали обвинения в адрес мэрии и государственной власти, а не в адрес националистов. Несанкционированный митинг был разогнан ОМОНом, на что, судя по всему, и рассчитывали организаторы провокации. В итоге оппозиция получила материал для саморекламы на фоне разгона борцов с фашизмом. Однако, разыгрывание этой карты не принесло "объединенным демократам" электоральных дивидендов. Правые получили в полтора раза меньше голосов, чем могли рассчитывать, учитывая опыт прошлых выборов.

Новый митинг также можно считать площадкой для саморекламы. Правые не только ни разу четко не обозначили, с какими именно проявлениями фашизма они намерены бороться, но и не раз демонстрировали тесные связи с националистическими силами. Так, "Яблоко" в течение года сотрудничало в НБП, участвовало в совместных политических акциях, а питерское отделение партии даже предоставило свою штаб-квартиру для выступления Эдуарда Лимонова в о время его визита в северную столицу. Лишь за несколько дней до выборов в Мосгордуму "Яблоко" публично признало, что заявления об объединении с НБП были ошибочными.

Сотрудничество с нацболами и совместные выступления под флагами со стилизованной свастикой нанесли большой ущерб имиджу правых и оттолкнули либеральный электорат. Эксперты отмечают, что выход с антифашистскими лозунгами является попыткой дистанцироваться от националистов. Таким образом, марш может оказаться очередным ходом политтехнологов для оздоровления репутации правых, а не шествием во имя либеральных ценностей.

Выбор читателей