"Газовая сделка" не состоялась

Главы правительств России и Украины Михаил Фрадков и Юрий Ехануров не смогли прийти к соглашению об условиях поставок газа – предложение российской стороны Киев не устроило




Главам правительств России и Украины в ходе состоявшейся накануне встречи так и не удалось достичь договоренности об условиях поставок российского газа на Украину. Переговоры премьер-министров двух стран Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова не привели стороны к консенсусу. Участники еще раз изложили свои подходы к решению данной проблемы, и надо отметить, что по поводу перехода на рыночные цены как за транзит, так и за поставку российского газа Украина проявила больше понимания. Однако осознания необходимости сделать шаг немедленно так и не появилось, и это стало камнем преткновения в разрешении разногласий.

Заседание проходило при закрытых дверях - практически сразу после начала встречи журналистов попросили покинуть зал Дома правительства России; в результате дальнейшее обсуждение проблемы проходило в недоступном для прессы режиме.

Руководство Украины в лице Виктора Ющенко неоднократно заявляло, что Киев не будет противиться повышению цен на нефть. Президент страны еще раз сообщил, что от перехода на рыночные отношения выиграют обе стороны, однако значительное повышение стоимости российского газа может нанести ощутимый удар по росту промышленного производства на Украине. Недавно секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявил, что при цене $95 химическая отрасль Украины теряет свою рентабельность. Аналогичная ситуация складывается в ГМК при цене $103, и Кинах рекомендует России учитывать такую проблему, поскольку эти две отрасли составляют около 30% украинского ВВП и 45% всех валютных поступлений от экспортных операций. Против пересмотра условий газового транзита выступает и бывший глава правления "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко.

Несмотря на то, что нынешнее заседание проходило при закрытых дверях, стало известно, что сегодня вопрос о конкретных ценах на газ на переговорах двух премьеров вообще не поднимался. Остановились на том, что Россия все-таки не будет продавать газ по ценам, которые устроили бы украинскую сторону, а Украина выступает за поэтапное повышение цен на топливо. Напомним, что сейчас Россия поставляет Украине газ по цене $50 за 1 тыс кубометров и выступает за повышение стоимости до $220-230, что, собственно, и является маркером выхода двух стран на уровень рыночных взаимоотношений.

Выбор читателей