Нерасторопных автостраховщиков ожидают взыскания

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в случае несвоевременной выплаты по ОСАГО замешкавшихся автостраховщиков будут подвергать системе штрафов




Совсем немного времени спустя после запуска ОСАГО стало понятно, что система далеко не совершенна, и при наличии особого желания можно найти лазейку для совершения различных финансовых преступлений, связанных со страховами выплатами. В целях поправки ситуации сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафные санкции за просрочку автостраховщиками выплат согласно ОСАГО. Мнение парламентариев оказалось практически единодушным. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 434 депутата, один воздержался, а против принятия указа не выступил вообще никто.

Напомним, что подобная система штрафов уже рассматривалась в Госдуме, однако суммы взысканий указывались абсолютно смехотворные. Нынешний законопроект обязывает просрочившую своевременный платеж страховую компанию выплачивать потерпевшему автовладельцу неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент исполнения обязательства, от суммы должного платежа за каждый день проволочки. При взыскании страховой выплаты в судебном порядке требования будут удовлетворяться с учетом ставки, существующей на день предъявления иска или же на день вынесения решения. При этом для закоренелых правонарушителей уготованы особенно жесткие меры наказания. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, при значительном количестве задержек возможно приостановление работы страховой компании или даже отзыв ее лицензии.

Как уже говорилось выше, необходимость принятия такого рода законопроекта продиктована множеством зарегистрированных на сегодняшний день запозданием выплат по ОСАГО. Один из членов комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Коваль полагает, что систематическое несвоевременное осуществление страховых выплат объясняется исключительно недобросовестностью страховщиков как участников гражданского оборота. Подобное отношение, в свою очередь, спровоцировано отсутствием реально действующего механизма обеспечения исполнения указанных обязательств. Новая поправка к ОСАГО призвана решить часть проблем пострадавшей стороны в случае намеренного оттягивания сроков страховых выплат, предусмотренных законом. Скорее всего, палата не остановится на принятии только этого проекта, так как депутаты выразили намерение вплотную заняться рассмотрением широкого круга вопросов и проблем, связанных с ОСАГО.

Выбор читателей