Основатель Google стал человеком года

Издание Financial Times выбрало человеком года основателя компании Google Сергея Брина и его партнера Лэрри Пэйджа, отметив, что их корпорация совершила настоящий переворот во Всемирной паутине


ФОТО: Membrana.ru



В конце года каждое периодическое издание спешит подвести итоги и не только сообщить своим читателям, что же хорошего и плохого случилось за минувшие 300 с лишним дней, но также определить тех людей, которые в наибольшей степени повлияли на происходящее в мире в минувшем году или просто отличились некими достижениями в самых разных областях. Сегодня эстафетную палочку перехватило издание Financial Times: титул человека года получил основатель поисковой системы Google Сергей Брин. Лавры разделил с ним его партнер Лэрри Пейдж.

Главным оценочным критерием стала степень влияния созданной Брином и Пейджем компании, которая совершила за семь лет настоящий переворот в Интернете. Было учтено и то, как росла доходность компании, капитал которой в этом году дошел до $130 млрд, тем самым приблизившись к таким гигантам, как Microsoft, IBM и Intel.

Сами лауреаты премии считают, что получили ее вполне заслуженно. Сергей Брин отметил, что еще 10 лет назад ученые американских университетов не имели такой возможности доступа к информации, какой сейчас имеет простой человек, выходящий в Сеть из какого-нибудь интернет-кафе в Бангладеш. При этом Брин отметил, что он не намерен останавливаться в своих научных и практических изысканиях в стремлении "сделать мир лучше".

Напомним, что компания Google была создана в 1998 г. после судьбоносной встречи математика русского происхождения, эмигрировавшего с семьей из России в конце 1970-х гг., с его американским коллегой Пейджем. Название, которое она получила, представляет собой слегка искаженный математический термин, обозначающий число из единицы и ста нулей. За прошедшие годы Google стала популярнейшим поисковым механизмом в Сети, которым регулярно пользуются десятки миллионов человек. Кроме того, Google предлагает своим поклонникам множество сервисов, которые также высоко ценят многие пользователи.

Вокруг компании не утихают споры: сейчас за ней признают едва ли не бесспорное лидерство на рынке, но также предрекают ей и проблемы в ближайшем будущем. Настоящие скандалы разгораются вокруг того, сколько стоит раскрутить сайт посредством Google и насколько это легко. Однако пока специалисты спорят и просчитывают шансы компании на дальнейший успех, пользователи всего мира, когда хотят найти что-то, вбивают в поисковую строку браузера заветный адрес поисковой системы Google, а кое-кто даже называет так своих домашних любимцев.

Выбор читателей