Илларионов ушел. Советовать некому

С поста советника президента по экономике ушел Андрей Илларионов, который много сделал для развития экономики и свободы. Он больше не желает работать в "несвободной стране" с "другой экономикой"


фото: nes.ru



Громкая предновогодняя отставка: с поста советника президента России по экономическим вопросам ушел Андрей Илларионов. Он заявил об этом в Кремле журналистам на брифинге. "Я подал прошение своему работодателю и думаю, что в ближайшее время оно будет удовлетворено", — заявил А.Илларионов.

В своей речи теперь уже, наверно, бывший советник президента сказал, что находился на своем высоком посту до тех пор, "пока была возможность что-то делать, включая возможность говорить". По его словам, до недавнего времени никто не мешал ему выражать свою точку зрения. Сейчас же ситуация, по словам А.Илларионова, изменилась.

Интересный момент. Кто может ограничивать в выражениях советника президента? Только сам президент. Выходит, президент не только приказал своему советнику молчать, но еще и велел ничего не делать. Чудно... И, кстати, для чего советнику главы государства по экономическим вопросам по каждому экономическому или политическому поводу выступать в эфире, на первых полосах газет? Он же не советник всей страны. Кроме того, мнения г-на Илларионова, высказанные всей стране, почему-то часто расходились с решениями, которые принимал "его работодатель". Но это так, заметки на полях...

Пойдем дальше. Есть немало причин, сказал А.Илларионов, для сегодняшнего решения. Но наиболее важных три: "изменение экономической политики и экономической модели, изменение политического режима и появление корпоративистской модели государства".

Не так давно А.Илларионов фактически процитировал исследования международной организацией Freedom House. В них говорится, что Россия в 2005 г. перешла из разряда "частично свободных стран" в разряд "несвободных".

21 декабря на пресс-конференции в Москве А.Илларионов назвал IPO госкомпаний "антиидеей года", чем вызвал сильное недовольство министра экономического развития и торговли Германа Грефа, который считает, что проведение IPO на международных биржах вдохнет новую жизнь в госкомпании.

Вспомнил А.Илларионов, что шесть лет назад, когда он занял должность советника, "посвящал свою работу созданию условий для увеличения экономических свобод в России". Однако за шесть лет "ситуация радикально изменилась, а в последний год стало ясно, что другой стала не только экономическая политика, но и сама экономическая модель в стране".

"Она оформляется как корпоративистская модель с участием госкорпораций, которые, будучи государственными по названию и по статусу, в первую очередь руководствуются собственными интересами", — сказал он. Никогда не видел ни одной корпорации, которая руководствовалась бы чьими-то еще интересами, кроме своих собственных, но А.Илларионову виднее, он самому Владимиру Путину советы давал.

"Я на работу в такое государство не поступал, контракт с ним не заключал и присягу ему не давал",- заявил А.Илларионов. Без комментариев.

"Одно дело - работать в частично свободной стране, какой Россия была шесть лет назад, другое дело, — когда страна перестала быть политически свободной", - сказал, как отрезал. Может, там, наверху, все по-другому, нам, на кухне, откуда знать. Но только в несвободной стране, воля ваша, такие слова не говорят. В несвободной стране за такие слова... ну, все мы знаем, что бывает.

Выбор читателей