Назад в прошлое: обретение календаря и потеря поцелуев

Сегодня мы вновь вспоминаем наиболее значительные и интересные события из мировой и российской истории. В том числе издание первого календаря в России, открытие Петровского театра и знаменитый запрет на поцелуи




Желаем всем первого доброго рабочего Yтра после праздников и, как и всегда, мы готовы напомнить вам о том, что в этот день произошло в истории России и мира и чем памятен день 10 января жителям планеты.

Десятого января почти 300 лет тому назад (в 1709 г.) в свет был выпущен первый гражданский календарь, и именно этот день считается в России датой рождения тех календарей, которыми мы пользуемся и поныне. Это нововведение появилось по инициативе Петра I, известного сторонника всевозможных европейских начинаний в русской жизни. Его редактором стал граф Яков Брюс, по имени которого данный календарь стал называться "Брюсовым", составителем же был библиотекарь Василий Куприянов. Это издание пользовалось большой популярностью, так как помимо собственно дат оно содержало и множество полезных советов, в том числе так называемый "прогностик: когда нужно "кровь пущать", мыслити почать, брак иметь, дома сизиждати, зверей и рыбу ловить, платье кроить и мыться в мыльне". В календаре содержался астрологический прогноз, приводилось время восхода и захода солнца в Москве и прочие тому подобные полезные в быту сведения, которые до сих пор встречаются на страницах многих современных календарей. "Брюсов календарь" полюбился публике и издавался почти 200 лет. Естественно, летоисчисление в календаре шло по юлианскому календарю (старому стилю), так что разница в датах того времени и нынешнего составляет 13 дней.

В 1781 г. в этот день состоялось еще одно важное событие, серьезнейшим образом повлиявшее на жизнь россиян, в первую очередь москвичей. Десятого января на том месте, где сейчас находится знаменитый Большой театр, открылся его предшественник – Петровский театр. Первоначально труппа театра была крайне мала. В нее входили 13 актеров, 9 актрис, 3 танцора, 4 танцовщицы, балетмейстер и 13 музыкантов, причем все они были универсалами, то есть их задействовали во всех постановках: балетных, оперных и драматических. Петровский театр стал по сути началом театральной истории Москвы. Это был единственный профессиональный театр, спектакли которого проходили на регулярной основе. Однако в 1805 г. здание театра сгорело, и до 1825 г. труппа кочевала по различным площадкам. Новое здание на прежнем месте театр получил в 1825 г., оно было построено по проекту Осипа Бове и представляло образец классицизма в архитектуре. Но и это здание не дожило до наших времен, погибнув в огне. То же строение, которое мы привыкли видеть на Театральной площади, было возведено в 1856 г. по проекту Альберта Кавоса.

Если же вернуться из далекого прошлого в наши дни, то 10 января 1975 г. также является днем рождения популярной передачи "Что? Где? Когда?", созданной Владимиром Ворошиловым, который пришел на телевидение в 1968 году. Программа в первоначальном виде значительно отличалась от того, что мы привыкли видеть на телеэкране под этим брендом, однако, несмотря на все видоизменения, она продолжает пользоваться популярностью уже несколько десятилетий. Создатель программы – Владимир Ворошилов – был и ее бессменным ведущим. После его смерти у рулевого колеса передачи встал Борис Крюк.

А еще в этот день в 1993 г. в Италии запретили поцелуи за рулем. С этого момента все итальянские водители, путешествующие в компании любимых, сидящих на соседнем переднем сиденье, были вынуждены воздерживаться от пылкого проявления чувств под угрозой штрафов. Надо отметить, что у этой меры появилось сразу же множество горячих поклонников и активных противников, в том числе и в России. Необходимость запрета на поцелуи за рулем обсуждалась и в нашем обществе, однако, к счастью или сожалению - это каждый решит для себя, законодательно поцелуи в авто в нашей стране пока не регламентированы.

А год назад "Yтро" точно так же, как и сегодня, знакомило вас с самыми важными событиями дня. Десятого января 2005 г. в число таковых попали: выборы в Палестинской автономии, которые окончились победой Махмуда Аббаса, страшная автобусная катастрофа в Индии, унесшая жизни 57 человек, а также ураган и наводнение, решившие среди зимы обрушиться на Европу. Кроме того, мы рассказывали о том, что в Северной Корее объявили настоящую войну длинным волосам, считая их признаком распущенности и глупости, и начали настоящую массовую агитацию за стрижки.

Что же касается именинников, то 10 января могут принимать поздравления и подарки Агафья, Агафий, Домна, Зиновий, Никанор и обладатели менее экзотических имен - Игнат, Петр, Семен, София.

Выбор читателей