Русского "аиста" обвиняют в мошенничестве

Власти США обвинили некоего Ивана Жердева в мошенничестве: он собрал с доверчивых граждан деньги для усыновления детей из-за рубежа. Основанное Жердевым агентство не оформило ни одного случая опеки




Калифорнийские власти обвинили некоего Ивана Жердева в мошенничестве: он собирал с доверчивых американцев деньги для усыновления детей из-за рубежа. Но то ли аист поломался у Ivan'a Jerdev'a, то ли он совсем не планировал наполнять калифорнийские дома криком, писком, суетой и прочими атрибутами жизнедеятельности младенца. В общем, не везет что-то американцам с российскими детьми: то завоспитывают до смерти, то еще чего похуже случится...

Как пишет местная газета Napa Valley Register, прокуратура городка Напа (шт. Калифорния) подала на г-на Жердева иск, обвинив выходца из России в создании подставного агентства по снабжению детьми Yunona USA. На самом деле, утверждает напская Фемида, Жердев и компания занимались обыкновенным вымогательством под предлогом организации усыновления детей из России и других стран.

Как сообщает газета, на интернет-сайте агентства Yunona USA были размещены фотографии предлагавшихся для усыновления детей из России, Украины, Гватемалы и Вьетнама. Впрочем, после того, как 6 января полиция Напы нагрянула в офис агентства с обыском, конфисковала документы и оборудование, сайт прекратил свое существование.

Понятно, что mr. Jerdev действовал не один: ответчиками по данному иску выступают вице-президент агентства Yunona USA Ник Симс и сотрудник Алекс Николенко.

По данным прокуратуры г. Напа, Жердев, Симс и Николенко еще с 2003 г. обманным путем получили от чадолюбивых, но бездетных американцев значительные суммы в размере нескольких тысяч безусловных американских единиц. Точное количество денег почему-то не разглашается. Больше десяти (опять цифра держится в секрете) семей таким образом лишились денег, но не приобрели желаемой мороки. Как отмечает издание, через агентство Yunona USA не прошло ни одного усыновления.

И только в 2005 г. одна из обманутых жительниц Напы подала жалобу властям города, после чего полиция решила начать расследование деятельности агентства Ивана Жердева. Результатом этого процесса и стал иск прокуратуры против основателя и владельца Yunona USA, а также двух его сотрудников. В прокурорском иске содержится требование пресечь деятельность агентства на территории США и взыскать в пользу потерпевших денежную компенсацию в размере более $1,5 миллиона.

Как сообщил в минувший вторник журналистам заместитель окружного прокурора Напы Дэрил Робертс, расследование еще не закончено, и правоохранительные органы рассматривают возможность выдвижения против данной троицы уголовных обвинений. Впрочем, для того, чтобы получить с Жердева $1,5 млн, его еще надо найти: полиция сообщила, что в настоящее время владельца усыновительного агентства на территории Соединенных Штатов нет. Вполне возможно, считают в Напе, он находится в России.

Выбор читателей