Коварные тихони медленно убивают Землю

Леса, которые считаются легкими планеты, питающими ее кислородом, на самом деле способны погубить Землю метаном, который исправно выделяют в атмосферу, способствуя глобальному потеплению




Каждому, кто не прогуливал школьные уроки биологии, должно быть известно, что кислород, которым мы дышим, производят растения, поглощая и перерабатывая углекислый газ. Принцип фотосинтеза учителя объясняют школярам в нежном возрасте, с младых ногтей заставляя их усвоить, что леса – это легкие планеты, а их уничтожение равно самоубийству.

Однако в действительности все несколько сложнее; как показывают последние исследования, до сих пор человечество пребывало в заблуждении относительно исключительно положительной роли деревьев и прочей растительности в данном вопросе. На самом деле царство флоры оказалось не столь благородным, и его обитатели обладают такими способностями, которые наука до сих пор считала абсолютно невозможными. Как выяснили сотрудники Института Макса Планка, обеспечивая Землю кислородом, растения выделяют в атмосферу и вредные вещества – а именно метан, который вместе с углекислым газом порождает парниковый эффект и ведет планету к пресловутому глобальному потеплению, предвещающему всевозможные варианты неминуемого апокалипсиса.

В последнем номере журнала Nature исследователи, работающие под руководством Франка Кеплера, опубликовали статью, в которой обнародовали сенсационные цифры. Согласно их данным, растения ежегодно продуцируют от 60 до 240 млн т парниковых газов, что составляет 10-30% от всех выбрасываемых в атмосферу вредных веществ такого рода (хуже них только коровы). Причем этот процесс замкнут в порочный круг, который в условиях современного общества невозможно разорвать. "Повышение концентрации углекислого газа в воздухе заставляет растения быстрее развиваться, тем самым увеличивая объемы выделения метана", – говорится в статье.

А это вдвойне опасно, поскольку в деле повышения глобальных температур метан в 20, а то и 30 раз сильнее своего углекислого собрата, и человечество все еще остается живым и считает СО2 своим главным врагом лишь благодаря тому, что концентрация метана в атмосфере относительно низка. Но это только пока, ведь постепенное потепление, отмечаемое на Земле, означает увеличение количества этого вещества, которое, перейдя допустимый предел, довершит дело превращения голубой планеты в ад кромешный. И мы уже на верной дороге, отмечает Ф.Кеплер: за 150 лет концентрация метана в атмосфере утроилась. И если в течение последнего десятилетия этот процесс приостановился, то только из-за того, что с 1990 по 2000 гг. планеты лишилась 12% своих тропических лесов.

Однако вырубка деревьев – не лучший способ борьбы с метановым злом. "Наше исследование показало, как сильно реагирует флора на увеличение количества углекислого газа ", – пишет Кеплер, и именно диоксид углерода является главной проблемой, решать которую необходимо в мировых масштабах.

Выбор читателей