Африку ждет тотальная засуха

Глобальное потепление вызывает у современных ученых все больший интерес. Согласно результатам компьютерного моделирования, изменения климата к концу века высушат значительную часть африканского континента




Тема глобального потепления уже набила оскомину: любой катаклизм постоянно списывают именно на изменение климата и, как правило, не без оснований. При этом наибольшую опасность эти явления представляют для африканского континента, где уже сейчас многие водоемы мелеют на глазах.

Сегодня стало известно о новых исследованиях, опубликованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences и посвященных возможным последствиям климатических изменений в Африке. В них утверждается, что испытывающие недостаток во влаге области континента в ближайшем будущем высохнут еще больше. Об этом свидетельствуют компьютерные модели глобального потепления, согласно которым больше всего от тотальной засухи в течение этого столетия пострадают Южная Африка и регион Сахель.

"Наша модель предсказывает крайне сухую область Сахель, - рассказывает доктор Исаак Хельд из Национального океанического и атмосферного управления США (NOAA). - Если мы сравним это с засухой 1970-х и 1980-х гг., то конец XXI века выглядит еще более сухим: количество осадков сократится на 30% по сравнению со средним значением прошлого столетия". В этой связи исследователи напоминают, что в 1970 г. примерно в половине региона царила серьезная засуха, к 1980 г. ситуация немного улучшилась, но количество осадков на прежний уровень не вернулось.

Что касается Южной Африки, то ученые прогнозируют пусть и меньшую, но также весьма серьезную засуху. "Между 1950 и 1999 гг. в Южной Африке наблюдалось снижение летних осадков примерно на 20%, - утверждает, в свою очередь, руководитель еще одной исследовательской группы NOAA Марти Херлинг. - Наша модель указывает на куда более существенное высыхание с перемещающимся в сторону юга эпицентром засухи".

Исследование, проведенное под руководством Херлинга, может помочь в установлении физических процессов, способных вызвать осадки на континенте. "Что мы действительно знаем по наблюдениям, так это то, что если в Северной Атлантике тепло, а в Южной - прохладно, то в области Сахель осадков будет больше, и наоборот, - поясняет профессор Крис Фолланд из Метеорологической службы Великобритании. - Но даже температуры в Средиземном море также способны повлиять на это".

Выбор читателей