Африканские озера мелеют на глазах

Таких больших запасов пресной воды, какие есть сегодня в Африке, нет ни на одном другом континенте. Однако изменения климата, интенсивное рыболовство и промышленные загрязнения грозят уничтожить их очень скоро




Вследствие глобальных изменений климата, интенсивного рыболовства, промышленного загрязнения и непродуманных систем ирригации по всему миру высыхают озера, а обитающая в них фауна гибнет. Об этом говорится в представленном накануне докладе ЮНЕП – экологической комиссии, действующей под эгидой Организации Объединенных Наций.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Африке. По оценке ЮНЕП, там имеется 677 озер, в которых содержится в общей сложности 30 тыс. куб. км воды. Ни на одном другом континенте нет таких гигантских запасов пресной воды. Однако, как свидетельствуют снимки, сделанные с космических спутников, за последние 15–20 лет в африканских водоемах произошел целый ряд драматических перемен. Так, озеро Чад высохло почти на 90%; на метр упал уровень озера Виктория, самого большого пресного водоема в Африке; на 4/5 сократилась площадь заливаемых водой территорий в долине реки Нигер; стремительно исчезают леса в районе озера Накуру в Кении. Однако едва ли не самая серьезная опасность угрожает реке Вольта, в бассейне которой расположено сразу шесть стран: Бенин, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Гана, Мали и Того. Ожидается, что в ближайшие два десятилетия население, живущее на берегах Вольты, возрастет в два раза. В то же время притоки иссыхают, а количество выпадающих осадков неуклонно сокращается. Одна из крупнейших рек континента вскоре может обмелеть.

Чтобы обсудить возможные пути решения этих проблем и призвать государства региона к сотрудничеству в охране и рациональной эксплуатации водных ресурсов континента, ЮНЕП созвала на этой неделе специальную конференцию в Найроби.

Экономическое значение африканских озер трудно переоценить: по словам представителей ЮНЕП, они в буквальном смысле кормят многие миллионы местных жителей. Принципиального решения экологических проблем не удастся достичь до тех пор, пока африканцы не найдут альтернативные источники средств существования. Параллельно росту населения возрастает спрос на самый драгоценный из жизненных ресурсов – питьевую воду, так что конфликты вокруг озер и водных артерий становятся источником усиливающихся трений и политической нестабильности в регионе.

Выбор читателей