Власти Зимбабве обратились к магии и колдовству

Глава Верховного суда страны Мафиос Чеда обратился к правительству с просьбой смягчить закон о запрете оккультной деятельности, так как 80% граждан предпочитают пользоваться услугами знахарей и колдунов




В век высоких технологий, когда человеческий разум сделал возможным то, что еще недавно казалось фантастическим, и все вроде бы должны следовать прогрессу, в мире наоборот происходит едва ли не массовое обращение к оккультизму. Ведьмы, волшебники и колдуны в разных странах получают новые права и свободы оказывать услуги населению, а обыватели охотно обращаются к людям, якобы обладающим магической силой, и, судя по всему, решают, таким образом, свои проблемы.

Не исключение и "черный континент", который всегда был окутан тайнами, связанными с волшебством местных шаманов, холодящими кровь ритуалами и верой африканских племен в сверхъестественные силы. Конечно, сегодня Африка уже не такая, как была еще сто лет назад: эпоха колонизации сделала свое дело, принеся просвещение и свои законы. Но многое осталось, надолго скрытое от глаз любопытных и отрицающих магию европейцев. И вот сейчас, когда нравы в мире стали мягче и права человека превратились в высшую ценность, это сокровенное выходит наружу и пытается вернуть себе давно утерянные позиции.

Так, в Зимбабве на высшем уровне обсуждается вопрос о смягчении закона о запрете колдовства. В открытом выступлении в г. Булавайо старший судья Верховного суда страны Мафиос Чеда обратился к правительству с просьбой внести поправки в этот документ, принятые еще в XIX в. властью колонизаторов. "Нельзя игнорировать прочно укоренившиеся традиции. Люди верят в силу медиумов и традиционные обряды. Мы должны привести нормы в соответствие с традиционными верованиями", – заявил авторитетный юрист.

В подтверждение своих слов, судья привел данные Национальной ассоциации народных целителей Зимбабве, согласно которым 80% граждан предпочитают официальной медицине – народную и чаще, чем к врачам, обращаться к так называемым "муройи" – знахарям и колдунам.

Отметим, что этот закон крайне жесткий закон, создававшийся в 1890-е гг. и запрещающий разного рода колдовские действия, после 1980 г. применялся редко, а в 2001 г. и вовсе был несколько изменен в сторону послабления. Однако, например, шаманские ритуалы до сих пор преследуются в Зимбабве законом, и гадалки, предсказатели и народные целители не чувствуют себя полностью свободными помогать своим клиентам.

Выбор читателей