Турок, покушавшийся на Папу, вышел на свободу

После в общей сложности 25 лет, проведенных за решеткой, вышел на свободу Мехмет Али Агджа, человек, известный всему миру тем, что 13 мая 1981 г. на площади св. Петра стрелял в Иоанна Павла II


фото: ukrinter.com



После в общей сложности 25 лет, проведенных за решеткой, вышел на свободу Мехмет Али Агджа, человек, известный всему миру тем, что 13 мая 1981 г. стрелял в Иоанна Павла II. "Я поистине счастлив. Я надеялся на это, в последние месяцы я знал, что мое время пребывания в тюрьме наконец-то завершается", - это первые слова Агджи, которые он произнес, узнав об освобождении.

Согласно закону об амнистии, который принял на минувшей неделе турецкий парламент, Агджа оказался среди пяти тысяч освобождаемых заключенных. Некоторые турецкие СМИ уверяют, что этот закон является свидетельством влияния, которое в стране имеет официально запрещенная группировка "Серые волки" ("Боз гурды"). В Турции решение выпустить на свободу террориста вызвало бурю негодования, большинство юристов выступило против освобождения террориста, считая, что освобождением Агджы будет брошена тень на турецкое правосудие.

Впрочем, будущее Агджи насколько ясно, настолько и туманно. Во-первых, после выхода из тюрьмы строгого режима Картал Малтепе он в самое ближайшее время должен отправиться в военный округ Пендик. Дело в том, что, пребывая сначала в итальянской, а затем и в турецкой тюрьмах, Мехмет Али Агджа как-то пропустил службу в армии, а с этим в Турции строго. Вместе с тем, как считает судья Фердинандо Импозимато, будущее Агджи отягощено слишком многими неизвестными. "Агджа знает многое о покушении на жизнь Папы Римского и о похищении Эмануэлы Орланди, ставшем продолжением заговора против Папы", - сообщил служитель итальянской Фемиды для издания La Repubblica. Вне камеры, уверен Ф.Импозимато, жизнь бывшего "серого волка" в большой опасности, ведь он умудрился в течение 25 лет тюремного заключения не раскрыть тайны, связанные с покушением 13 мая 1981 г. на площади Святого Петра.

Итальянская пресса практически в один голос утверждает, что Мехмет Али Агджа был агентом КГБ, спецслужбы социалистического лагеря завербовали его задолго до громкого покушения на Папу. По данным газеты Corriere della Sera, еще в 1977 г. 19-летний Агджа обучался в Сирии у болгарских инструкторов, их коллег из восточногерманской разведки "Штази", его взяли на стажировку члены группировки небезызвестного Карлоса-Шакала. Через год Али Агджа был внедрен как агент-провокатор в организацию "Серые волки" – молодежное и весьма радикальное крыло турецкой Партии националистического действия.

Свой первый теракт Агджа совершил 1 февраля 1979 г.: на одной из улиц Стамбула был застрелен редактор популярной турецкой газеты Milliyet Абди Ипекчи. Активисты "Серых волков" вытащили Мехмета Али Агджу из военной тюрьмы Стамбула. Дальше, пишет газета, был Иран, общение с вице-консулом СССР Владимиром Кузичкиным, неудачное покушение на аятоллу Хомейни и 13 мая 1981 года...

Впрочем, доказать причастность болгарских и советских спецслужб к неудавшемуся покушению на Папу так и не удалось. Али Агджу приговорили к пожизненному заключению, он провел в итальянской тюрьме 19 лет. И "вытащил" его оттуда не кто иной, как Иоанн Павел II. По словам архиепископа Краковского Станислава Дзивиша, личного секретаря покойного понтифика, сначала Иоанн Павел II переслал Агдже в тюрьму записку с одним вопросом: "Почему вы стреляли в меня, ведь мы оба верим в единого Бога?".

В 1983 г. Папа посетил террориста в тюрьме и простил его, а затем стал просить итальянские власти о помиловании Агджи. После кончины Папы через своего адвоката Агджа распространил письмо, в котором заявил, что скорбит по понтифику, которого назвал "духовным братом". Он даже пообещал написать книгу о покушении на Папу Римского.

"Серого волка" помиловали после 19 лет, проведенных в итальянской тюрьме, но как турецкого гражданина депортировали на родину, где тот снова угодил за решетку, на этот раз за убийство редактора газеты Milliyet и два вооруженных ограбления в Стамбуле в 1979 году. Турецкий суд приговорил Агджу к 36 годам лишения свободы. И вот теперь, приняв во внимание "осознание Агджой своей вины", служители Фемиды включили его в список амнистированных. Были учтены примерное поведение заключенного и его длительное пребывание в тюрьмах в Ребиббие, Реджине Коели, Асколи и Анконе. Однако газета Milliyet, которую в свое время возглавлял Ипекчи, назвала день выхода на свободу Агджи, "днем позора".

Как пишет La Repubblika, адвокат Агджи Мустафа Демирдаг не думает, что его подзащитный раскроет сейчас все тайны, связанные с покушением на Папу. Он вряд ли когда-либо это сделает. "Теперь я хочу наслаждаться жизнью, – говорит Мехмет Али, – у меня нет конкретных планов. Я даже не знаю, буду ли я жениться. Я также не думаю заниматься политикой".

Освобожденный террорист раздает интервью, и на вопрос "зачем он стрелял в Папу?" ответил, что ответ следует искать в "третьем секрете Фатимы". Этот секрет, уверен Агджа, снимает с него ответственность за совершенное деяние.

Напомним, что "третий секрет Фатимы" произошел 13 мая 1917 г., когда трем детям из португальской деревни Фатима представилась Мадонна. А открыл его в 2000 г. именно Папа Римский. "Епископ, одетый во все белое, упадет на землю как мертвый, но он останется жить, так как должен избавить мир от коммунизма, это его назначение", - описывает покушение на понтифика "третий секрет Фатимы". Агджа намерен все это описать. Причем, в формате "библии".

Выбор читателей