Михаил Осокин покидает полуночный эфир

Уже со следующей недели из ночного эфира НТВ исчезнет выпуск новостной программы "Сегодня", который вел "последний могиканин" прежнего НТВ, лауреат телевизионной премии ТЭФИ Михаил Осокин


фото: НТВ



Уже со следующей недели из полуночного эфира телеканала НТВ исчезнет выпуск новостной программы "Сегодня", который вел "последний могиканин" прежнего НТВ, лауреат телевизионной премии ТЭФИ Михаил Осокин.

Руководство канала объясняет закрытие программы исключительно "программно-экономическими" причинами и утверждает, что Михаил Глебович остается работать на НТВ. Сам М.Осокин пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию, поскольку ему официально о переменах в информационном вещании телеканала никто не сообщал.

Информационное лицо телеканала, как его назвала газета "КоммерсантЪ", работает с момента создания телеканала. Осокин вел программу "Сегодня" поочередно с Татьяной Митковой. Но после того, как летом 2004 г. генеральным директором НТВ стал Владимир Кулистиков, сначала из эфира исчезла Миткова, а теперь, пишет газета, пришел черед и Осокина.

Впрочем, Татьяна Миткова никуда с канала не ушла, она теперь возглавляет информационную службу НТВ. Вот и о судьбе Михаила Осокина руководство телеканала просит не беспокоиться. Еще вчера помощник гендиректора по связям с общественностью Мария Безбородова заявила, пишет "Ъ", что причины закрытия полуночной программы "Сегодня" – программно-экономические. По словам М.Безбородовой, в последнее время канал вынужден ставить в эфир в 22:40 какой-нибудь сериал. Стало быть, выпуск "Сегодня" в 00:00 не позволяет показывать полнометражное кино, которое длится более часа.

Что же касается информационного наполнения канала, – помните слоган НТВ "Новости – наша профессия"? – то, по мнению г-жи Безбородовой, зритель ничуть не пострадает, поскольку имеет возможность наслаждаться выпусками программы "Сегодня" в прайм-тайм: в 19:00 и 22:00, причем хронометраж этих выпусков будет увеличен.

М.Безбородова выразила полную уверенность в том, что "Михаил Глебович останется на канале" и ему будет сделан ряд предложений. Впрочем, конкретный разговор о "последнем из могикан" НТВ первого призыва, судя по всему, пойдет позже, когда в Москву вернется генеральный директор канала Владимир Кулистиков.

Газета напоминает, что впервые вопрос об уходе Михаила Осокина возник еще летом, когда его отстранили от новостей в 19:00. Их теперь ведут (как и выпуск в 22:00) поочередно Асет Вацуева с Алексеем Пивоваровым и Юлия Панкратова с Антоном Хрековым... Правда, в конце декабря в тандеме Панкратова - Хреков произошла замена, место Панкратовой заняла Ольга Белова... Тогда же, летом, пошли разговоры о том, что Михаилу Осокину будет предложен формат исторического тележурнала.

"Ъ" связался с супругой М.Осокина, шеф-редактором программы "Сегодня" Еленой Савиной, которая сообщила, что знает о закрытии выпуска программы в полночь, но о дальнейших планах мужа на НТВ ей ничего не известно.

Стоит, пожалуй, напомнить об одном (далеко не первом) скандале в информационной службе НТВ, который случился в конце минувшего октября. Тогда ведущие новостей "Сегодня" Алексей Пивоваров, Антон Хреков и Михаил Осокин заявили, что не хотят работать под руководством своего непосредственного начальника - главного редактора информационных программ телекомпании Татьяны Митковой и ее заместителя Игоря Сидоровича. Докладную записку ведущие подали накануне на имя генерального директора НТВ Владимира Кулистикова. Впрочем, руководство НТВ тогда все опровергло, а участники конфликта отказались давать газетам какие-либо интервью.

...а все-таки жалко будет, если Михаил Осокин уйдет с экрана на какое-то время. Очень импонировал этот веселый человек, который в кадре демонстрировал положенный по ранжиру пиджак с галстуком, в то время как нижняя его, скажем так, половина была обряжена в обыкновенные вытертые джинсы. Хотя куда он уйдет от телевидения? Как ни включишь "ящик" – знакомые все лица, только заставки каналов иной раз меняются...

Выбор читателей