Сотни паломников погибли в ритуальной давке

Мусульманский хадж обернулся настоящей трагедией для паломников, которые приехали совершить традиционный ритуальный обряд "побивание камнями шайтана", - 345 человек погибли во время чудовищной давки




Мусульманский хадж, который завершился еще вчера, сегодня обернулся настоящей трагедией для паломников, которые приехали исполнить традиционный ритуальный обряд "побивание камнями шайтана".

По словам властей, после остановки транспорта, на котором паломники добирались до "священного места", из одного автобуса выпал багаж. Десятки тысяч верующих устремились исполнить священный обряд, многие люди спотыкались о валявшиеся вещи и падали под ноги толпы. Один из очевидцев событий заявил, что число пострадавших в давке "огромно, по меньшей мере тысяча человек, а может быть, и три тысячи". Однако по официальным данным МВД Саудовской Аравии число погибших в результате чудовищной давки, которая образовалась на мосту Джамра около Мекки, составляет 345 человек. Сейчас власти пытаются восстановить порядок и эвакуировать пострадавших, но из-за огромного количества людей сделать это очень трудно.

Ритуал "побивание камнями шайтана" знаменует собой окончание хаджа и начало другого мусульманского праздника - Ид аль-Адха (Праздника жертвоприношения). Согласно традиции, паломники забрасывают камнями столбы, которые символизируют дьявола, таким образом очищаясь от грехов. В этом году в ритуале принимают участие около 2,5 млн верующих.

Следует отметить, что хадж в нынешнем году оказался трагичным для десятков людей. В самом начале праздника рухнул один из отелей Мекки, где разместились паломники со всего мира. По словам очевидцев, здание буквально сложилось пополам. Количество жертв достигло 53 человек. Число раненых превысило 60 человек.

В период хаджа в давках гибнут сотни людей. Так, самым "кровавым" в этом плане оказался 1990 г., когда жертвами толпы стали почти 1,5 тыс. человек. А в феврале 2004 г. с хаджа не вернулись 244 паломника.

В середине декабря прошлого года сильная давка, в которой погибли 43 человека, произошла в Индии. Более 3 тыс. человек в г. Мадрас на юге страны стояли в очереди на получение талонов на питание. Неожиданно начался сильный ливень, и люди бросились в открытые ворота, чтобы укрыться от стихии. В результате около сотни человек оказались жертвами толпы.

Выбор читателей