Москву и Киев вновь штормит

Споры вокруг Ялтинского маяка поднялись из начальнической сферы в правительственную. Украинская сторона отказывается возвращать маяк Черноморскому флоту, требуя подверждения прав на аренду. Москва возмущена




Российско-украинское политическое море вновь баламутит шторм. Скандал с ялтинским маяком добрался до столиц, и теперь грозит перерасти в государственный конфликт. Не успели державы остыть после газового противостояния, как грянула новая ссора. На сей раз всему виной жажда собственности. Впрочем, и российская, и украинская стороны убеждены в своей правоте и в равной степени недовольны – даже, пожалуй, возмущены.

Ялтинский маяк по-прежнему находится в руках сотрудников украинской "Госгидрографии". Доблестные захватчики удерживают объект Черноморского флота уже вторые сутки, с 13 января, и близко не подпускают российских моряков к маяку.

Моряки недоумевают, а высокопоставленные чиновники и адмиралы пылают от негодования. "Ялтинский маяк должен быть возвращен в состав Черноморского флота России, но это должно произойти цивилизованными методами", - многозначительно заявил представитель Военно-морского флота РФ.

"Маяки являются собственностью Украины. Они были, есть и будут собственностью Украины", - бесстрастно прокомментировал события в Крыму посол МИД Украины Виктор Семенов.

Стороны бросились к бумагам, изучили все документы и обвинили друг друга в самоуправстве. Командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Масорин назвал захват маяка "чистой провокацией" и в высшей степени недружественным актом. В один голос с Масориным позицией украинских властей возмущается адмирал Татаринов. В качестве ответного удара командование ЧФ распорядилось перевести все объекты флота на усиленный режим охраны.

Крым отзывается репликой начальника Ялтинского порта Юрия Фромуса, который, как выяснилось, просто "наводит порядок и ищет арендаторов, которые будут платить за землю и электричество непосредственно порту".

Нампоним, что начавшиеся было переговоры вскоре зашли в тупик и попытка "договориться" вылилась в немое несогласие. "Российская сторона в лице командующего Черноморским флотом не нашла понимания у руководства порта. Мало того, мы столкнулись с тем, что начисто игнорируются базовые соглашения по Черноморскому флоту", - заявил Андрей Крылов, руководитель пресс-службы ЧФ.

Адмирал Татаринов, разочарованный не менее Крылова, пожимает плечами и готовится приступать к запасному сценарию: "Мы будем вырабатывать дальнейшую тактику действий по возвращению арендуемого и оплачиваемого объекта в эксплуатацию Черноморским флотом".

Юрий Фромус пуленепробиваемо прост: "Дайте мне акт приема-передачи". Но лишь только российские делегаты открывают рот, Фромус повторяет уставную максиму: "Я говорю, — акт приема дайте мне".

Россия настаивает на том, что Ялтинский маяк относится к объектам, сданным Украиной в аренду до 2017 года, а посему дополнительные "акты приема-передачи" не требуются. Фромус непреклонен. Начальник порта требует от командования ЧФ документов, подтверждающих, что маяк в аренду россиянам передал именно порт, а не абстрактная "держава". "Командующий мне показывает соглашение между правительствами двух держав", - удивляется Фромус. Не годится. Дайте акт приема.

Итак, вопрос об аренде Ялтинского маяка из начальнической сферы перекочевал в правительственную, или, если угодно, в "державную".

Выбор читателей