СМИ: Хабенский стал жертвой маньяка

Однажды съемки "Дневного дозора" чуть было не сорвались из-за хулигана с видеокамерой, который проник на площадку и с упорством маньяка стал снимать сцену объяснения Городецкого с учительницей его сына


фото: sqd.ru



Yтро понедельника, как всегда, начинаем со свежей российской прессы. Как обычно наш человек читает газеты? Конечно, с последних страниц. "Шеф диктует секретарше электронное письмо: "Cообщаю вам запятая что кредит запятая полученный нами у вас запятая в этом году мы не сможем отдать точка. Леночка, я сказал точка, а не двоеточие с тремя скобками!". А теперь – темы посерьезнее...

Продолжается триумфальное шествие по экранам страны "Дневного дозора". Очередную историю со съемочной площадки для своих читателей подготовила газета "Жизнь". Однажды съемки одной из основных сцен с Константином Хабенским чуть было не сорвались из-за хулигана с видеокамерой, который проник на площадку и с упорством маньяка стал снимать сцену объяснения Городецкого с учительницей его сына. От такой вопиющей наглости Хабенский разнервничался и потребовал убрать "оператора". Но не тут-то было. Мужчина с камерой плевать хотел на все просьбы киношников и упрямо лез в кадр, прогнать его не смогли даже милиционеры. В это время на улице был сильный мороз, Хабенского отпаивали горячим кофе, а тут дубль за дублем срывается из-за постороннего. И когда в очередной раз посиневший от холода главный герой увидел направленную на него видеокамеру, он просто взвыл: "Все! Достали!". Как пишет газета, "видеоманьяк" появился из дома в Сергиевском переулке, у подъезда которого и проходили съемки. К тому же он был сильно навеселе. "Повключали тут свои фонари – свет в окна бьет, кричите, дверью хлопаете, - заявил "оператор". – Вы тут миллионы зарабатываете, а мы должны страдать из-за вас!". Когда в дело вступила милиция, мужчина спокойно показал им паспорт со штампом прописки в доме, около которого снимали сцену, и заявил, что он имеет полное право находиться в своем дворе без всякого на то разрешения милиции и тем более какой-то там киногруппы. Хабенский просто убежал в вагончик. Покуражившись над киногруппой еще какое-то время, пьяный гражданин отправился спать.

"Комсомольская правда" в рубрике "ЧП" рассказывает о "16-летнем камикадзе", по вине которого погибли две девушки. После посещения ночного клуба 19-летняя Маша Григорян на отцовском автомобиле "Ауди" отвозила домой своих подруг-ровесниц - Ольгу Лишакову и Наталью Сойкину. Это было в воскресенье в шесть утра. Не успели они въехать в тоннель у метро "Сокол", как сверху на них упали "Жигули". "Машина неслась в центр со стороны Волоколамки, - утверждают инспекторы. - Водитель не справился с управлением или подрезал его кто-то". Удар пришелся в правую часть иномарки. Поэтому выжила только сидевшая за рулем Маша. "Жигулями" управлял 16-летний Александр Бризгалов. Он в больнице, в присутствии отца и адвоката дает показания следователям. Там же дежурят его родственники. Никого из незнакомых они не подпускают. Родителей девушек в то утро разбудил инспектор ГАИ. Примчавшись на место, они и увидели 16-летнего Александра Бризгалова. Он не получил ни царапины и давал показания. Родители погибших были в таком шоке, что не могли говорить с ним. Передний номер ВАЗ-2107 остался на заборе верхней эстакады, а передний бампер - на крыше иномарки. У выжившей Маши сотрясение мозга и шок.

"КоммерсантЪ" сообщает о том, что в минувшую субботу в столице было совершено нападение на активистов национал-большевистской партии*, травмы средней тяжести получили три лимоновца. Нацболы уверены, что инцидент является "продолжением прошлогодних нападений, организованных членами движения "Наши". Целью санкционированного властями пикета активистов НБП у станции метро "Авиамоторная" было распространение партийной газеты "Генеральная линия". Около 14:00 из метро вышла группа молодых людей в повязках, которые принялись бросать в лимоновцев файеры. "У них в руках были дубинки, они начали избивать ребят, нам ничего не оставалось делать, как оказать сопротивление", - рассказал "Ъ" нацбол Назир Магомедов. Атака длилась не более минуты, впрочем, через некоторое время случилась вторая стычка. Как сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин, среди задержанных – Сергей Трифонов, участник как минимум двух нападений на лимоновцев, 29 января и 29 августа 2005 года. В ОВД "Соколиная гора" от комментариев воздержались, но, по словам источника "Ъ" в правоохранительных органах, "на "Авиамоторной"... были задержаны, похоже, те же люди, которые принимали участие в нападении на национал-большевиков 29 августа". Эдуард Лимонов в очередной раз обвинил в инциденте "Наших". Пресс-служба "Наших" снова опровергла причастность организации к этим нападениям.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в его комитете подготовлены поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", где предлагается установить ответственность за распространение экстремистской информации через Интернет, пишут "Известия". "Мы считаем правильным установить отягощающие критерии за распространение экстремистской информации, в том числе через Интернет, компьютерные игры и другие подобные средства", - подчеркнул глава комитета. Он отметил, что депутаты сами убедились: в Интернете можно отыскать массу материалов экстремистского характера, в том числе и игр подобной направленности.

Социологический опрос подтвердил популярность в России фальшивых документов об образовании, пишут "Новые Известия". Фонд "Общественное мнение" обнародовал результаты недавнего социологического исследования, посвященного покупке поддельных дипломов. Сенсационные результаты опроса должны насторожить правоохранительные органы страны. Большинство респондентов, а всего их было порядка 15 тыс. по всей России, уверены в том, что купить диплом о высшем образовании весьма просто. Многие лично знают тех, кто воспользовался услугами недобросовестных предпринимателей, и по опыту приятелей могут сказать, что поддельные вузовские документы действительно помогают устроиться в жизни. Купить поддельный диплом не проблема – в этом уверены 79% опрошенных социологами россиян. Среди москвичей эта цифра еще больше – порядка 90%. И они правы. Индустрия торговли фальшивыми документами за последнее время серьезно расширила сферу своего влияния. Если раньше провинциалам, желающим пробрести аттестат или диплом, необходимо было приехать в столицу, искать в метро или подземных переходах дельцов, робко прячущих рекламные таблички от взгляда милиционеров, и совершать сделки буквально на улице, то сейчас фальшивые документы стали куда доступнее. Достаточно просто набрать в поисковой системе Интернета слова "покупка диплома" - и компьютер буквально завалит массой ссылок на соответствующие сайты. Документ об окончании вуза вместе с вкладышем там предлагается купить за 20–25 тыс. руб., диплом старого образца (до 1996 г.) - за 15 тыс., как, впрочем, и свидетельство об окончании техникума или ПТУ. Можно приобрести и "красный диплом" (он, правда, стоит дороже – около 45 тыс.) или даже документ о статусе кандидата и доктора наук. В списке – все ведущие российские вузы, включая МГУ и МГТи им. Баумана. И, что самое страшное, "продаются" все специальности, в том числе и медицинские.

"Московский комсомолец" под фривольным заголовком "Басков использовал Шпигель по назначению" сообщает своим читателям о том, что жена певца Светлана Шпигель посетила один из московских родильных домов и обговорила с главным врачом условия предстоящих родов. Как пишет "МК", долгожданная беременность проходит благополучно. Но поскольку Николай Басков, да и сама Светлана, очень мнительны, они стараются не афишировать ее состояния, не показываться лишний раз на людях и тем более перед камерами журналистов. Именно по этой причине к врачу Светлана приехала без супруга. Одета она была неброско, так, чтобы никто ее не узнал. На приеме пробыла не более 20 минут. Для Светланы будет приготовлена комфортабельная одноместная палата в послеродовом отделении. Роды примет сам главврач роддома, который теперь намерен наблюдать за ходом беременности вплоть до последнего дня.

"Независимая газета" пишет о том, что россияне первыми попали под действие поправок в законодательство Белоруссии, предусматривающих уголовную ответственность за дискредитацию страны и распространение сведений, порочащих честь ее президента. Судить в Минске будут десятерых российских музыкантов, имеющих отношение к молодежной либеральной тусовке в Москве. Они приехали давать концерт в одном из клубов Минска и, якобы, оставили там на стене "антипрезидентскую надпись". Задержаны граждане России были в субботу возле кинотеатра "Победа" и провели в следственном изоляторе ночь. Четверо имеют отношение к группе CWWTP, среди арестованных – представитель движения "Я думаю" Иван Ниненко и один из лидеров анархической организации "Автономное действие" по кличке Укроп. Выяснить, что именно было написано, невозможно – надпись немедленно замазали, однако, по словам одного из минских чиновников, все "заснято и задокументировано". Газета отмечает, что за оскорбление президента можно получить сейчас пять лет лишения свободы. Если же предъявят "хулиганство", то можно отделаться штрафом.

Что такое "русская рулетка", знают все, объяснять не надо. Но газета "Версия" в материале с таким названием утверждает, что российские мужчины до сих пор приплачивают за риск заразиться сифилисом или еще чем похуже. На московских улицах, пишет газета, работают до 30 тыс. проституток, более половины из них имеют одну из пяти наиболее опасных половых инфекций, и это не считая ВИЧ. По данным врачей клиники ассоциации "САНАМ", в которой лечат представительниц древнейшей в мире профессии, у каждой четвертой выявлен хламидиоз, почти у каждой второй – бактериальный вагиноз, 16,3% - носительницы сифилиса, 21% проституток может в качестве "бонуса" наградить гонореей. Собственно, удивительно не это: все знают, что проститутки – группа риска. Поражает другое: стойкое желание клиентов получить сексуальные услуги без презерватива! Что пять лет назад, что сегодня мужчины платят деньги за реальный риск заразиться гонореей или сифилисом. Такая вот русская половая рулетка, отмечает издание.

Константин Хабенский и маньяк. Фотогалерея

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей