Семь российских моряков погибли во время шторма

Из 12 членов экипажа судна, затонувшего в Татарском проливе, спасен только один. Тела семи погибших моряков были обнаружены в результате поисковой экспедиции. Еще четыре человека пропали без вести


ФОТО: Вести-РТР.ru



Сильный шторм, разыгравшийся в Татарском проливе, в результате чего было прекращено морское сообщение между Сахалином и материком, стал причиной крушения иностранного рыболовецкого судна, на борту которого находился российский экипаж из 12 моряков. В 10:00 по местному времени (3:00 мск) сообщение об инциденте, переданное аварийным радиобуем, поступило в Дальневосточный региональный центр МЧС. Однако когда в 14:30 (7:30 мск) на месте крушения оказался рыболовный траулер "Асандра", потерпевшее бедствие судно, которое ходило под флагом Белиза, уже затонуло, а рыбаки обнаружили только спасательный плот с одним человеком.

Спасенный находился в тяжелом состоянии. Он рассказал, что остальные 11 членов экипажа в гидрокостюмах спрыгнули в воду, поскольку второй спасательный плот не раскрылся. Спустя несколько часов спасатели МЧС, вылетевшие в 8:50 на поиски пропавших моряков, нашли в проливе семь тел. "Тела были обнаружены с самолета Ан-74 при проведении воздушной разведки", - сообщил официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов.

Еще четыре члена экипажа затонувшего судна считаются пропавшими без вести. Сейчас в районе аварии проходят поисково-спасательные мероприятия. В них участвуют четыре морских судна, к месту происшествия должны вылететь самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 Дальневосточного регионального центра МЧС России. Однако работа спасателей сильно затруднена погодными условиями: в зоне бедствия продолжает бушевать пятибалльный шторм, а видимость составляет не более двух километров.

Напомним, что штормы на Дальнем Востоке уже на раз становились причиной гибели моряков. Подобная трагедия произошла в декабре возле острова Кунашир Курильской гряды. Тогда стихия унесла жизни 5-ти из 15-ти человек, находившихся на борту рыбацкой шхуны. Когда остатки команды добрались до берега, двое рыбаков были едва живы, остальные же с трудом сознавали, что с ними происходит. По заключению чиновников, расследовавших происшествие, судно могло выдержать шторм, но потерпело крушение из-за перегруза.

Выбор читателей