Всемирный потоп получил прописку

Сказание о потопе – отголосок катаклизма, произошедшего в Северной Америке 8 тыс. лет назад, считают специалисты. Прорыв естественной дамбы, отделявшей гигантское озеро от океана, привел к образованию страшного цунами




Всякому, должно быть, с детства знакома библейская легенда о всемирном потопе. Помните – "разверзлись все источники великой бездны, и хляби небесные отворились", воды покрыли всю сушу, и только праведник Ной со своим семейством и тварями земными, которых он взял с собой в ковчег, уцелели и тем самым спасли жизнь на Земле... Люди науки, как известно, не слишком склонны верить библейским сказаниям. Однако и просто так сбрасывать их со счетов они не считают возможным . Поэтому ученые умы вот уже который век бьются над вопросом, какое же природное явление вызвало к жизни легенду о всемирном потопе.

К неожиданному выводу пришли недавно исследователи из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). По версии ученых, ветхозаветное сказание – это отголосок природного катаклизма, произошедшего в Северной Америке за несколько тысяч лет до н.э.

При помощи разработанной ими и, пожалуй, самой совершенной на сегодняшний день компьютерной модели изменений земного климата они смогли обосновать гипотезу, выдвинутую несколько лет тому назад канадским геологом Джимом Теллером. Он предположил, что массовое таяние льдов в результате глобального потепления, пришедшего на смену последнему Ледниковому периоду, привело к прорыву естественной дамбы, отделявшей гигантское доисторическое озеро Агассиз от океана. Вслед за этим в Гудзонов залив и далее в Атлантику хлынул поток воды, изменивший направление океанических течений и приведший к 300-летнему "мини-ледниковому" периоду.

Данные, полученные специалистами NASA, не только подтверждают факт этой природной катастрофы, но и проливают новый свет на истоки легенды о великом потопе. Согласно выкладкам ученых, из-за мгновенного сброса чудовищной массы воды в океане образовалась громадная приливная волна.

"То, что мы смоделировали, поразительно напоминало сцену из блокба$тера "Послезавтра", – говорит руководитель проекта Аллегра Легранд из Университета Британской Колумбии (Ванкувер). – Поток воды, который мы увидели, был больше, чем что-либо, что может случиться сегодня. Но нам важно изучить реальное событие, произошедшее в период, не слишком далеко отстоящий по геологическим меркам от нынешнего времени".

Надо заметить, что о существовании в конце Ледникового периода на территории современной центральной и западной Канады исполинского водоема, превышавшего по размеру все современные озера в мире, включая Каспийское море, ученым было известно давно. Его площадь составляла порядка 500 тыс. кв. км, а остатки его можно видеть до сего дня – это озеро Виннипег.

Выбор читателей