Труп забаррикадировал японское посольство

Активисты движения Greenpeace в знак протеста научным исследованиям Японии не поленились притащить с балтийского берега в Берлин дохлого многотонного кита и положили к дверям японского посольства




Активисты движения по защите прав братьев наших меньших еще раз доказали, что не остановятся ни перед чем в борьбе за свои праведные идеи. Если раньше они приковывали себя наручниками и проявляли альпинистскую сноровку, забираясь на борт корабля чтобы помешать транспортировке контейнеров с радиоактивными отходами, то теперь их методы, похоже, несколько изменились. Однако их по-прежнему не пугает ни холод, ни зной, ни наступление ответственности за свои действия.

На этот раз Greenpeace решил бесстрашно выступить против отлова китов. Вообще-то, он и так запрещен, но табу распространяется только на коммерческие цели. Япония ловко обошла это правило и заявила, что киты незаменимы для развития науки на благо человечества. Критики язвительно заметили, что такая наука почему-то часто заканчивается вместо ученых статей ресторанным меню, и "зеленые" тут же подхватили идею. Под лозунгом "Гарпуну – нет!" они начали пропаганду в защиту морских млекопитающих, подвергающихся безжалостному уничтожению.

Своими силами они приволокли в Берлин дохлого 17-метрового кита. Вообще, кит на балтийском берегу – это нонсенс. Считается, что этот вид истребили 10 – 20 лет назад походя, во время лова сельди, и сейчас основным местом обитания этого вида являются северные районы Атлантики. Непонятно, как удалось переместить тяжеленную тушу, ведь кит – не кошка, он весит порядка 20 т, и тем не менее. Труп огромного животного они положили прямо под двери посольства Японии, загородив тем самым парадный выход из помещения. Активисты утверждают, что этот кит умер своей смертью, тем самым они хотят доказать, что в забое водных гигантов нет никакой необходимости: надо только хорошенько поискать их трупы. Для научных изысканий этого количества, по их мнению, должно оказаться достаточно, ведь исследования не требуют многокилограммовых проб материала.

Самые интересные должны разыграться позже. Если мертвого кита своевременно не уберут от дверей посольства, то к территориальным неудобствам присоединится еще и газовая атака, ведь по законам природы вскоре труп начнет подгнивать. Вот тогда на действия Greenpeace точно обратят внимание!

Выбор читателей