Зюганов в законе

Коммунисты начали активную подготовку к федеральным выборам. Вчера руководство КПРФ докладывало о последних достижениях. По словам Геннадия Зюганова, партия сейчас находится на подъеме




Вчера руководство КПРФ докладывало о последних достижениях партии. По словам зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, коммунисты уже начали активную подготовку к парламентским выборам и даже создали рабочую группу по стратегии и тактике партии в 2007 году. Мельников особо отметил, что на выборах снова может остро встать вопрос фальсификаций. Однако даже в этом случае коммунисты рассчитывают на 25-27% голосов избирателей, обещая при этом восстановить свои позиции до уровня, который был у партии в 2003 году. Результатами прошлогодних региональных выборов в КПРФ вполне довольны: по словам Мельникова, особенно удачно компартия показала себя в Тамбове, Рязани, Владимире, Нарьян-Маре, Южно-Сахалинске.

КПРФ – первая партия, устав которой зарегистрирован в соответствии с новым законом о политических партиях, добавил секретарь ЦК Валерий Рашкин. "В течение трех месяцев в партии проходили проверки, работники регистрационной службы посещали наши собрания, митинги и пикеты, проверили все протоколы. В итоге все действия всех региональных организаций признаны соответствующими закону о партиях. Минюст зарегистрировал наш устав без единого замечания, – цитирует Рашкина "Росбалт". – На сегодняшний день мы являемся единственной и первой партией "в законе", которая имеет право вести работу в соответствии со всеми действующими нормативами". По его словам, численность КПРФ составляет более 180 тыс. человек, а сама партия действует в 79-ти регионах страны.

Зюганов утверждает, что КПРФ сейчас находится на подъеме. "Партия в состоянии решать серьезные проблемы и отстаивать демократию, свободу слова и другие ценности", – заверил Геннадий Андреевич. По его словам, в 2005 г. коммунисты организационно закрепили свою партию, усилили свою юридическую службу и "вытащили из застенков многих своих товарищей". "Из 39-ти лимоновцев 33-х власть вынуждена была отпустить", – пояснил он. Кроме того, КПРФ, по признанию ее лидера, преодолела те проблемы, "которые организовали ей кремлевские пиротехники". Зюганов сообщил, что после Х съезда КПРФ решила создать штаб протестных действий, в котором к концу 2005 г. состояло 27 организаций. В планировании протестных действий штаб руководствуется тремя темами: проблемы социально-экономического курса правительства и жилищно-коммунальные реформы; защита советской истории; и приоритетная тема – проблемы детей-беспризорников, которых, по данным КПРФ, в России насчитывается 700 тысяч.

Естественно, не мог обойти Геннадий Андреевич и тему нынешней президентской власти, которая является "большим несчастьем для страны". "Это не власть, это трагедия, которая закончится полицейщиной. Это фараонщина, которая еще и ни за что не отвечает", – привычно сокрушался он. КПРФ, естественно, предпримет все возможное для того, чтобы удержать страну от катастрофы: а именно, непременно поучаствует в президентских выборах.

Да и сейчас, если верить главному коммунисту страны, россияне все еще живы только молитвами компартии. "Мы заставили Путина выйти с социальными программами", – подчеркнул Рашкин, имея в виду, что если бы не было народного референдума, инициированного коммунистами, не было бы и национальных проектов. Итоги народного референдума планируется подвести 25 марта на пленуме ЦК. По данным Ивана Мельникова, проголосовали на референдуме 7 млн человек, "и это еще не окончательная цифра". Мельников также подчеркнул, что компартия будет продолжать борьбу за изменение "жестокого закона о референдуме". А Зюганов добавил, что из референдума родилась программа-минимум социально-экономического развития, которая позволит вывести страну из кризиса, – КПРФ представит ее примерно через три месяца.

Отвечая на вопрос о возможном преемнике Владимира Путина, лидер коммунистов отметил, что вице-премьера и министра обороны Сергея Иванова показывают чаще, чем его коллегу вице-премьера Дмитрия Медведева, а сам Путин теперь выступает чаще, чем в разгар президентской кампании. В такой запутанной ситуации Геннадий Зюганов призвал подождать еще полгода. Тогда, по его мнению, "вопрос с преемником прояснится более четко".

Выбор читателей