Кредо Зюганова – "всегда!"

Лидер КПРФ обещает не только "левый поворот" в политике после декабрьских выборов в Мосгордуму, но и себя – в качестве одного из кандидатов на президентский пост в 2008 году




Вчера на пресс-конференции лидер КПРФ раздавал предвыборные обещания. В частности, Геннадий Зюганов обещал не только "левый поворот" в политике после декабрьских выборов в Мосгордуму (вопреки прогнозам социологов, коммунисты рассчитывают занять в московском парламенте вполне достойное место с 15-18% при поддержке каждого пятого москвича), но и себя – в качестве одного из кандидатов на президентский пост в 2008 году. Если, конечно, партия прикажет. Впрочем, о планах на отдаленное будущее Зюганов высказался весьма лаконично, сосредоточившись на столичных проблемах.

КПРФ предлагает изменить структуру городского бюджета "таким образом, чтобы экономическая и социальная политика позволяла реально улучшить жизнь москвичей". В частности, коммунисты выступают против постоянного повышения тарифов на ЖКХ и против перевода обслуживания комплекса в частные структуры, считая, что оплата жилья и коммунальных услуг не должна превышать 10% доходов семьи. Кроме того, они намерены добиваться того, чтобы за счет перераспределения бюджета повысить размер пенсий до прожиточного минимума. В числе приоритетных направлений своей работы компартия называет также льготы, образование и здравоохранение.

Главными проблемами столицы коммунисты считают коррупцию, бюрократию и чиновничий произвол. Слоганы партии на выборах в МГД – "Защитим нашу Москву!" "Наша Москва – это Москва без засилья криминала, без бюрократического произвола и без нищеты", – пояснил вчера заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. Как обычно, коммунисты обещают защищать москвичей "от разрушительной политики Грефа, Кудрина и Зурабова, которая тоже рвется в Москву", но вовсе не намерены строить кампанию только на критике. "Наш главный лозунг строится так: сохраним хорошее, сделаем лучше", – отметил Мельников.

Первым делом, оказавшись в Мосгордуме, Компартия намерена предложить механизм, с помощью которого москвичи смогут отозвать любого депутата, деятельность которого не будет соответствовать его предвыборным обещаниям. Также предполагается внести законопроект, который обяжет депутатов перед тем, как рассматривать серьезные городские проблемы, выяснять мнение москвичей по этой проблеме с помощью соцопросов.

Как и демократы, коммунисты считают своим основным соперником "Единую Россию" (которой социологи предсказывают 37 и больше процентов голосов). По словам представителя тройки лидеров партийного списка коммунистов на выборах в Мосгордуму Владимира Уласа (он числится третьим после Ивана Мельникова и Николая Губенко), на результат "партии власти" "работает огромный административный, информационно-финансовый ресурс". Кроме того, по словам Уласа, КПРФ располагает фактами откровенного подкупа граждан: на встречах с избирателями представители ЕР "раздают подарки", а в ряде управ "уже выделены чиновники, которые занимаются раздачей денег определенным категориям избирателей". Иван Мельников предложил "Единой России" провести перед выборами публичные дебаты – "в любое время на любом канале". Единственное требование – чтобы дебаты происходили в прямом эфире. Впрочем, на согласие оппонентов он не рассчитывает: "Они боятся входить в полемику с оппозицией. Как бы они это ни обосновывали, совершенно очевидно, что подобного рода дискуссий – прямого общения в прямом эфире с представителями других партий, в первую очередь оппозицией, они боятся", – уверен Мельников.

Между тем, по оценкам разных социологических служб, шансы КПРФ попасть в Мосгордуму совсем не так велики, как хотелось бы самим коммунистам. "Левада-центр" прогнозирует КПРФ результат в 6% (впрочем, не исключая, что благодаря твердой убежденности электората коммунисты могут рассчитывать и на 12% от голосующих, то есть на 2-3 мандата). А вот данные ВЦИОМ неделю назад свидетельствовали всего о 2%-ной поддержке компартии среди столичных избирателей.


Выбор читателей