Зюганов пошел в народ

Начиная "народный референдум", коммунисты имеют шанс получить ответы даже на те вопросы, которых не задавали. И к середине осени КПРФ может подойти с солидным пакетом претензий различных групп населения к действующей власти




Башкирская объединенная оппозиция вчера объявила о намерении не просто присоединиться к запланированному КПРФ на вторую половину сентября "народному референдуму", но и дополнить его собственными вопросами. Самым принципиальным, естественно, станет вопрос о доверии президенту республики Муртазе Рахимову. Кроме того, у жителей республики хотят спросить, согласны ли они с введением в школах обязательного изучения башкирского языка и не хотят ли выбирать глав администраций напрямую. Согласие на дополнительный блок вопросов в штабе Координационного совета оппозиции (он объединяет региональные отделения КПРФ, "Родины", РКРП, "Народной воли", "Яблока", Партии пенсионеров и 26 общественных объединений) рассчитывают получить к концу августа.

Напомним, что провести "народный референдум" (в пику ЦИКу и Верховному суду, наложившим запрет на большую часть вопросов, предложенных для всероссийского референдума) коммунисты намерены собственными силами в сентябре – марте. Об этом на прошлой неделе предупредил Геннадий Зюганов. Разумеется, никакой юридической силы подобное волеизъявления трудящихся масс иметь не будет. Однако действуя по принципу "не догоню, так хоть согреюсь", коммунисты явно рассчитывают не только основательно подготовиться к осенним акциям протеста. Охватив вопросами 15-20 млн человек, КПРФ намерена, по словам Зюганова, "отразить широкое представительство народного мнения по ключевым вопросам развития страны". Проще говоря, налицо очередная попытка расширить электоральную базу партии за счет близкой для большинства россиян "социалки". База эта, если верить исследованиям социологов, неуклонно сокращается, прежде всего за счет естественной убыли коммунистов – большинство уже далеко не молоды. А привлечь свежие силы (даже в сремительно левеющей, если верить Ходорковскому, стране) КПРФ почему-то не удается.

Тем не менее стоит отметить любопытный пункт, который появился в уже утвержденном бюллетене для референдума. Это... пустое место, которое оставлено специально на тот случай, если местные отделения партии пожелают внести от себя актуальный для данной местности вопрос.

Напомним, что основной опросник референдума будет состоять из 7 пунктов: о соответствии минимальной зарплаты и пенсии уровню прожиточного минимума; о размере квартплаты и услуг ЖКХ не выше 10% от совокупного дохода семьи; о государственной собственности на землю, недра, железные дороги, трубопроводы и предприятия электроэнергетики; об отмене 122-го закона с заменой его правом выбора между льготами и денежными компенсациями; о бесплатном здравоохранении и образовании с сохранением для студентов отсрочки от призыва; об увеличении подоходного налога для богатых и снижении его для бедных с возвратом им сбережений по состоянию на 1992 г. и о необходимости обзавестись процедурой отставки президента, правительства и глав регионов, если те не смогут обеспечить россиянам достойный уровень жизни.

Предоставленная регионам возможность что-нибудь добавить к этому опроснику дает коммунистам неплохой случай объединить различные протестные движения "по согласованию" на местах. Как, например, в Башкирии, где против режима Муртазы Рахимова вместе с левой оппозицией наиболее активно выступают в основном нацменьшинства, жалующиеся на притеснение со стороны башкирского большинства. Между прочим, это неплохой ресурс: минувшей весной башкирской оппозиции удалось собрать более 100 тыс. подписей под обращением к Путину с требованием отставки Рахимова и организовать несколько многотысячных митингов протеста. Если так и дальше пойдет, к октябрю КПРФ может подойти с солидным пакетом претензий различных групп населения к действующей власти.

Впрочем, реальных перспектив их эксплуатации может и не представиться – до выборов 2007 г. остается еще довольно много времени. А практика показывает: "попутчиков" коммунисты теряют так же легко, как и находят.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей