Умер "голубь" Косово Ибрагим Ругова

Переговоры о статусе Косово под руководством ООН отложены в связи со смертью "президента края Косово" Ибрагима Ругова. Об этом сообщила представительница главы делегации ООН по статусу Косово Хуа Дзянг




Переговоры о статусе Косово под руководством ООН отложены в связи со смертью "президента края Косово" Ибрагима Ругова. Об этом сообщила представительница главы делегации ООН по статусу Косово Хуа Дзянг. Переговоры перенесены на февраль. Ранее планировалось начать обсуждение вопроса 25 января 2006 г. в Вене.

Сегодня официально объявили о смерти И.Ругова. В сентябре 2005 г. ему был поставлен диагноз рак легких. 62-летний президент Косово и многолетний лидер движения за отделения края от Сербии страдал этим заболеванием, выявленным у него еще в 2005 году. Слишком много курил, говорят специалисты. 28 декабря он был госпитализирован. За неделю до этого он в последний раз появился на публике, сообщает "Комм6ерсантЪ".

Албанские власти намеренно не разглашали информацию о смерти Руговы, чтобы подготовиться к шоковой реакции в обществе. Как сообщают информационные агентства, в Косово ожидаются многолюдные стихийные проявления скорби, на улицы выведены дополнительные силы полиции.

Ибрагим Ругова считался умеренным лидером косовских албанцев. Его шарфик над галстуком всегда считался неким символом европеизации этой этнической групы. В 90-е годы он возглавил оппозиционное движение, направленное против политики президента Югославии Слободана Милошевича. В 2002 г. Ругова стал президентом сербского автономного края Косово и сыграл важную роль в урегулировании межэтнического конфликта в Косове, как считает НТВ.

После смерти Ибрагима Руговы функции президента Косова, согласно временной Конституции края, автоматически перешли к председателю парламента Неджату Даци. Президента Косово избирает парламент по предложению партии, получившей большинство голосов на последних парламентских выборах.

Как сообщают белградские информационные агентства из Приштины, глава гражданской администрации ООН для Косово Серен Йесен-Петерсен срочно созвал на встречу лидеров всех ведущих политических сил Косово. На вечер субботы назначены чрезвычайные заседания правительства Косово и президиума парламента края.

Напомним, что многие информагентства сообщали о том, что Гаагский трибунал почему-то давал свободу албанским полевым командирам, но сербским военноначальникам такого права было не дано.

"Yтро" следит за развитием событий в самой горячей точке Европы.

Выбор читателей