Спецы из NASA вскрыли космический пылесос

Ученые NASA из Хьюстона добрались до капсулы с образцами межзвездной пыли из хвоста кометы Вильда-2 и вскрыли ее. Доставленная космическим аппаратом Stardust капсула содержит более миллиона частиц


фото: AP



Американские специалисты из Хьюстона добрались до капсулы с образцами межзвездной пыли из хвоста кометы Вильда-2 и вскрыли ее. Ничего страшного не произошло, Хьюстон остался на своем месте. Один из ученых NASA заявил о том, что доставленная космическим аппаратом Stardust капсула содержит более миллиона различных частиц, которые теперь и будут подвергнуты всестороннему изучению. В NASA давно говорили о том, что анализ содержимого этой емкости, преодолевшей путь в 4,6 млрд км (по другим данным, чуть длиннее: 4,8 млрд) до Земли, позволит пролить свет на происхождение Солнечной системы.

Напомним вкратце историю появления капсулы с межзвездной пылью. Космический аппарат Stardust был запущен с космодрома на мысе Канаверал еще 7 февраля 1999 г. как раз для сбора образцов космической пыли. На его борту установили специальную ловушку, заполненную аэрогелем, который позволял весьма острожно тормозить и собирать космическое вещество.

В 03:12 по местному времени (в 10:12 по Гринвичу) капсула приземлилась в пустынной местности шт. Юта и попала прямо в объятия научного мира, жаждущего поскорее узнать секреты Солнечной системы. Пыль оставалась неизменной с тех пор, как возникла Солнечная система – собственно, она существовала и до этого, а посему ее химический состав может рассказать о многих тонкостях формирования звезд и планет.

Stardust порадует и сторонников теории вечной жизни – возможно, анализ образцов покажет, что жизненно необходимые элементы и в самом деле были занесены на Землю из космоса.

Напомним, что Stardust - не первый "пыльный путешественник" во Вселенной. Его неудачливый брат Genesis в прошлом году потерпел крушение при посадке. При спуске у аппарата не раскрылся парашют, в итоге научный клад разбился вдребезги, ученым удалось спасти лишь несколько образцов из уцелевшего отсека. Stardust, в отличие от неудачника Genesis, приземлился мягко и эффектно.

"Мы смотрели на небо... и тут появился он. Это было потрясающее зрелище", - восторженно рассказала журналистам Паула Николсон, офицер американской армии. "Мы наконец получили то, что хотели", - говорит Алан Шеврон - инженер, спроектировавший зонд.

Материнский корабль вовремя отсоединил капсулу с "сокровищами" и отправился своей дорогой, вокруг Солнца. Этот маневр не был бунтом робототехники, его задумали на Земле – ведь ученым нужна только капсула с пылью, а главный отсек не только бесполезен, но даже представляет некоторую опасность. Поэтому система навигации в нужный момент отделила научный груз, а бесполезную железяку запустила в бесконечный путь по солнечной орбите.


Выбор читателей