Пыльный путешественник вернулся на Землю

Космический зонд Stardust с бесценным грузом межзвездной и кометной пыли вернулся на Землю. Аппарат приземлился сегодня в штате Юта. Ученые уверены, что доисторическая пыль раскроет множество загадок Вселенной




Пыль мироздания летит к Земле, и оседает в пустыне американского штата Юта – нет повода для опасений, древние крупицы не смешаются с песком и земным прахом, они хранятся в аккуратных резервуарах космического зонда Stardust. Маленький путешественник целых 7 лет блуждал по солнечным далям и собирал крохи прошлого, развеянные на миллиардах верст пустоты.

Stardust проделал путь длиною в 4,8 млрд км, и сегодня благополучно вернулся на Землю. В 03:12 по местному времени (зонд приземлился в пустынной местности штата Юта), в 10:12 по Гринвичу аппарат спустился с небес прямо в объятья научного мира, жаждущего поскорее узнать прошлое Солнечной системы и, в частности, родной планеты.

Зонд доставил на Землю уникальные образцы – специалисты NASA надеются, что этот материал окажется чрезвычайно полезен для астрономов, изучающих ранний период истории Солнца и его окружения. Вскоре ученые получат в свое распоряжение внушительный груз кометной и межзвездной пыли.

Пыль оставалась неизменной с тех пор, как возникла Солнечная система – собственно, пыль существовала и до этого, в посему ее химический состав может рассказать о многих тонкостях формирования звезд и планет.

Stardust порадует и сторонников теории вечной жизни – возможно, анализ образцов покажет, что жизненно необходимые элементы и в самом деле были занесены на Землю из космоса.

Этот зонд – не первый "пыльный путешественник" во Вселенной. Его неудачливый брат, Genesis, в прошлом году потерпел крушение при посадке. У спускаемого аппарата не раскрылся парашют, и научный клад разбился вдребезги; ученым удалось спасти лишь несколько образцов из уцелевшего отсека. Stardust, в отличие от неудачника Genesis, приземлился мягко и эффектно.

"Мы смотрели на небо... и тут появился он. Это было потрясающее зрелище", - восторженно рассказывает Паула Николсон, офицер американской армии.

"Мы наконец получили то, что хотели", - говорит Алан Шеврон, инженер, спроектировавший зонд. Материнский корабль вовремя отсоединил капсулу с "сокровищами" и отправился своей дорогой, вокруг Солнца. Этот маневр не был бунтом робототехники, его задумали на Земле – ведь ученым нужна только капсула с пылью, а главный отсек не только бесполезен, но даже представляет некоторую опасность – скажем, для Паулы Николсон. Поэтому система навигации в нужный момент отделила научный груз, а бесполезную железяку пустила в бесконечный путь по солнечной орбите.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей